Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки -гиперссылки






Графические ссылки позволяют по щелчку на изображении перейти к другому файлу. Они делают документ более понятным и полезным. Графическая ссылка выделяется рамкой.

< A HREF=" art.htm" > < IMG SRC=" clips.gif" ALT=" Здесь расположен рисунок" > < /A>

< A HREF=" https://www.lis.lv/~cat5" > < IMG SRC=" lis.gif" ALT=" Lis" border=" 0" width=" 47" height=" 47" > < /A>

Множественные рисунки-гиперссылки реализуются как активные изображения.

Активное изображение - это изображение, на котором находятся несколько активных областей (hot spots), каждая из которых ссылается на определенную Web-страницу. Активные изображения представляют собой отличный метод создания красивых и удобных меню. Различают два типа активных изображений: активные изображения, работающие на сервере, и активные изображения, работающие на стороне клиента.

Первый тип для своей работы использует cgi-сценарий. Это программа, работающая на сервере. Такие программы выполняют многие процессы на Web-страницах. Например, большинство гостевых книг работают на основе таких программ. Пишутся cgi-скрипты чаще всего на языке Perl. Эти скрипты перестают использоваться, т.к. в настоящее время существуют более совершенные Java-скрипты и другие технологии. Проблема cgi-скриптов заключается в том, что они выполняются на сервере. Это серьезная угроза для безопасности сервера. Кроме того, они требуют определенных ресурсов системы. Большинство системных администраторов не разрешает пользоваться директорией cgi-bin, в которой запускаются эти программы. Выходом из такой проблемы являются многочисленные бесплатные сервисы, предоставляющие возможность использовать наиболее распространенные cgi-скрипты на страницах просто вставляя куски HTML-кода. Понятно, что такой метод не очень удобен и доступен немногим, но его поддерживают почти все броузеры.

Второй метод не требует использования сервера вообще, но он работает только в броузерах, поддерживающих HTML 3.0 (Internet Explorer, Netscape Navigator 2.0, Mosaic 2.0 и более современные).

Создание активных изображений вручную трудоемкий процесс, т.к. требуется задавать много активных областей в координатах. Лучше всего использовать программы, созданные специально для задания активных областей и простого формирования всего активного изображения. Кроме того, такую функцию поддерживают большинство HTML редакторов, например FrontPage или MapEdit.

 

Списки

Заголовок списка создаётся тегом < LH>, за которым следует текст.

Теги < LI> и < /LI> обозначают элемент списка.

Для создания ненумерованного списка используется тег < OL TYPE=x>. Значение х определяет вид значка маркера. Возможно задание значка маркера одним из трех стандартных видов:

< UL TYPE=DISC>

< LI> Первая строка

< LI> Вторая строка

< /UL>

< UL TYPE=CIRCLE>

< LI> Первая строка

< LI> Вторая строка

< /UL>

< UL TYPE=SQUARE>

< LI> Первая строка

< LI> Вторая строка

< /UL>

 

< PLAIN> - атрибут для создания ненумерованного списка без маркера.

Задание значка маркера допускается в виде любой картинки:

< UL SRC=картинка с изображением маркера >

< LI> Первая строка

< LI> Вторая строка

< /UL>

Этот атрибут можно задавать в теге < UL>, определив сразу все маркеры списка, а можно использовать разные файлы с расширением gif для разных пунктов списка, помещая атрибут SRC= в каждом теге < LI>. Для использования этого атрибута нужно задать атрибут PLAIN=.

Для создания нумерованного списка используется тег < OL TYPE=x>. Значение х = 1, если требуется создать список с нумерацией в виде последовательности арабских цифр, т.е. в формате 1, 2, 3, 4.… Значение х = А создает список вида А, В, С, D.… Значение х = а - список вида а, b, c, d.… Значение х = I - список вида I, II, III, IV…. Значение х = i - список вида i, ii, iii,.…Таким образом, для получения нумерованного списка необходимо написать последовательность тегов:

< OL TYPE=1>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Первая строка < /FONT> < /LI>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Вторая строка < /FONT> < /LI>

< /OL>

< OL TYPE=A>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Первая строка < /FONT> < /LI>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Вторая строка < /FONT> < /LI>

< /OL>

< OL TYPE=a>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Первая строка < /FONT> < /LI>

< LI> < FONT SIZE=" 4" > Вторая строка < /FONT> < /LI>

< /OL>

Для смены порядка нумерации используются атрибуты SKIP=, START= и VALUE= в теге < LI> или < OL>.

Атрибут SKIP= пропускает заданное число пунктов нумерации.

START= используется для указания места, с которого в заданном типе нумерации (числа, буквы, римские цифры) следует начать нумеровать список.

Атрибут VALUE= присваивает определенный номер данному пункту нумерованного списка. После задания этого атрибута последующие пункты будут нумероваться, начиная с заданного в этом атрибуте номера. Например:

< OL TYPE=" 1" SKIP=2>

< LI> Первая строка < /LI>

< LI> Вторая строка < /LI>

< LI> 3-я строка < /LI>

< LI> 4-я строка < /LI>

< /OL>

Если на странице мало места под списки, то удобно использовать атрибут COMPACT=. Он показывает списки в сжатом виде за счет уменьшения межстрочных интервалов, использования меньшего размера шрифта и других методов.

 

Пример 4.

< HTML>

< HEAD>

< TITLE>

Списки

< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY>

< P>

< H1> Посмотрим, как выглядит упорядоченный список< /H1>

< P>

< H2> Каждое утро я кладу в свой портфель: < /H2> < Br>

< OL TYPE=1 START=1>

< LI> Тетради

< LI> Книги

< LI> Карандаши

< LI> Ручку

< LI> Линейку

< LI> Пакет с завтраком

< LI> Кошелёк

< /OL>

< /BODY>

< /HTML>

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.