Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура URL - адреса






Для вызова элемента прикладного ресурса нужно обратиться к тому серверу, на котором этот элемент расположен. Сервер является узлом Internet, и к нему можно обратиться по доменному имени или IP-адресу. Однако указать только адрес сервера недостаточно. Предположим, например, что необходимо загрузить Web-страницу. В этом случае, кроме адреса Web-сервера необходимо указать, что это именно Web-страница, а не, например, файл, загружаемый по FTP протоколу. Кроме того, нужно указать, какую именно страницу из десятков или сотен тысяч Web-страниц, размещенных на этом сервере, необходимо загрузить. Возможно, также, что загрузить эту Web-страницу нужно в каком-либо особом режиме (например, в режиме быстрого просмотра, без графики, или в защищенном режиме, без активных компонентов). Это также необходимо указать.

Таким образом, для того, чтобы обратиться к элементу прикладного ресурса, необходимо указать адрес этого элемента, который может содержать большое количество разнообразной информации.

В Internet в основном используется универсальный формат адресов прикладных ресурсов, так называемый URL – Uniform Resource Locator.

Если пользователь знает URL-адрес информации, он может запросить необходимые данные у какой-либо сервисной системы. Обычно это WWW, но может быть и FTP, Gopher, WAIS и т.д.

Структура URL-адреса показана в следующей таблице (Таблица 1.5).

Не все компоненты URL-адреса являются обязательными, некоторые могут не задаваться - в этом случае используются значения таких компонент, установленные по умолчанию.

Таблица 1.5.

 

URL-адрес протокол: //узел: порт/командная строка.
протокол file, http, ftp, gopher, wais …
узел Доменное имя или IP-адрес
порт Адрес аппаратного или программного порта.
командная строка Путь к файлу? параметры
параметры параметр1=значение1& параметр2=значение2…

 

Первый компонент – протокол – указывает на прикладной ресурс, которому принадлежит запрашиваемый элемент. Например, протокол http указывает на ресурс WWW, протокол ftp указывает на ресурс FTP и т.д. Возможно также специальное значение file, которое соответствует файлу на том же локальном компьютере, или в той же локальной сети, где работает программа-клиент (а, следовательно, и пользователь, работающий с этой программой). Протокол, вообще говоря, должен быть задан в URL-адресе, однако, некоторые программы-клиенты (например, Internet Explorer) допускают отсутствие этого компонента, считая, что по умолчанию задан протокол http. Первый компонент URL-адреса отделяется от следующего компонента комбинацией из трех знаков - двоеточия и двух слешей: //.

Второй компонент URL-адреса задает узел Internet и должен присутствовать обязательно, если не задан протокол file. Если же задан протокол file, то компонент " узел" должен обязательно отсутствовать, т.к. протоколом уже определено, что узлом является текущий локальный компьютер.

Третий компонент – адрес порта - существенен, если на сервере есть несколько аппаратных портов (входных каналов) и необходимо указать через какой из них информация должна водиться. В настоящее время входной поток разделяется обычно не по аппаратным, а по программным каналам. В этом случае адрес порта просто дублирует содержащееся в первом элементе URL-адреса (в протоколе) указание на прикладную программу-сервер. Так что, как правило, этот компонент URL-адреса необязателен. Между адресом узла и адресом порта ставится двоеточие:.

Четвертый компонент – командная строка – указывает файл и какие-либо дополнительные параметры. Этот компонент является необязательным. Если в запросе, поступившем от программы-клиента, командная строка отсутствует, то программа-сервер отправляет файл, ссылка на который установлена по умолчанию. У Web-серверов это обычно файл с именем index.html, называемый заглавной страницей и содержащий каталог всей информации, находящейся на сервере.

Возможность опустить командную строку в URL-адресе часто позволяет обратиться к ресурсам, которые были перемещены или переименованы. Так, если вызывается URL-адрес несуществующего файла на сервере, то всегда можно сократить URL-адрес, убрав командную строку, и таким образом обратиться к заглавной странице сервера, а затем найти нужную информацию по каталогу.

Командная строка, как видно из таблицы, состоит из пути к файлу (полного имени файла) и параметров. Для разделения каталогов и подкаталогов (вложенных папок) используется слеш /, в отличие от аналогичной записи в OS Windows, где используется обратный слеш \. Internet Explorer допускает любой из этих двух разделителей. Имя файла и параметры в командной строке разделяются знаком?. Для каждого параметра задается его имя и значение. Параметры отделяются друг от друга знаком &. Для присваивания параметру значения используется знак =. Если в параметре необходимо указать символы, код которых выходит за рамки основной кодовой таблицы ASCII, т.е. символы, коды которых не попадают в диапазон 32: 127, то используется запись, состоящая из значка % и шестнадцатеричного значения кода символа.

Таким образом, в структуру URL-адреса могут входить 6 специальных символов: /,:,?, &, = и %.

 

Примеры URL –адресов.

- https://www.ibm.com - обращение к заглавной странице сервера IBM.

- https://www.mfua.ru - обращение к заглавной странице сайта МФЮА.

- https://market.yandex.ru/search.xml? text=%EA%E8%E9& nl=0 - обращение к поисковой системе Яндекса для поиска товара " кий" (" EA", " E8" и " E9" - это шестнадцатеричные коды букв " к", " и", " й" соответственно.

- https://yandex.ru: 8081 - то же, что и https://yandex.ru или https://yandex.ru/index.html.

- ftp: //ftp.ipswitch.com/ipswitch/product_downloads - обращение к каталогу ftp-сервера.

 

Адрес электронной почты можно задать в формате URL, используя имя протокола mailto. В отличие от обычного формата URL-адреса двойной слеш после имени протокола не ставится. Запись выглядит следующим образом.

- mailto: Пользователь@почтовый сервер.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.