Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наташе вдруг захотелось высказать ему, что он вел себя необоснованно жестоко и что она считала его своим другом, но она прикусила язык. Глеб будто прочитал ее мысли.






– Что, думаешь, я на тебя запал? И поэтому проводил время с тобой, а не с другими? – с насмешкой сказал он. – Дурочка! Это просто такая отработанная тактика: во всех поездках я ищу кого-то одного, с кем мне менее противно общаться. И тут выбор пал на тебя. Ты показалась мне адекватной и не прилипчивой. Всегда проще в путешествиях, если на время приближаешь к себе человека. К тому же меня совсем не радовало, что Аделька ехала старшей. Она давно мне глазки строит. Старая…

Прекрати! – резко оборвала его Наташа.

Ой, ты уже вернулась?! – раздался радостный голос, и из-за плеча Глеба выглянула Лена. – А мы идем и слышим, вроде кто-то разговаривает. Я сразу подумала, что это ты! А мы только с экскурсии! Прикинь, были на Бейкер-стрит. Там прямо музей Шерлока Холмса! Интересно так все устроено внутри… Жаль, что ты пропустила!

Она обошла нахмурившегося Глеба и схватила Наташу за плечи.

Ты нас напугала! Чем ты могла отравиться? Вместе ведь питались! Или у тебя желудок такой нежный? – засмеялась она. – Но выглядишь ты абсолютно здоровой!

И я здорова! – ответила Наташа и заулыбалась.

В номер вошла Аделина Петровна. Она была напряжена, войдя, быстро огляделась.

Вернулась? Ты одна? – торопливо спросила она.

А с кем? – непринужденно поинтересовалась Наташа. – Конечно, одна!

А, ясно, – явно разочарованно произнесла Аделина Петровна. – Тогда отдыхай. Потом поговорим.

А не о чем нам говорить, – сухо ответила Наташа. – Я была больна, но уже выздоровела. Это понятно? – со значением спросила она.

Понятно, – растерянно ответила Аделина Петровна. – Глеб, пошли!

Когда за ними закрылась дверь, Лена схватила подругу в объятия и закружила по номеру. Затем начала оживленно рассказывать, где они были и что видели.

Послесловие

Больше они не виделась. Гера не звонил ей, и Наташа была ему за это даже благодарна. Оставшиеся дни она ездила на экскурсии, ходила с Леной по магазинам и старалась не вспоминать о том, что было. Аделина Петровна приняла «правила игры» и на откровенные разговоры ее не вызывала и нотаций не читала. Время пролетело незаметно, но когда они уже сидели в самолете и ждали вылета, Наташа смотрела в иллюминатор, думала, что где-то в этом огромном городе остался человек, к которому она впервые в жизни испытала что-то очень похожее на любовь, и слезы душили ее. Отчаяние навалилось, она жалела, что не стала сама звонить ему, не искала еще встреч и уезжает, даже не попрощавшись. И в то же время она понимала, что если бы Гера посчитал нужным, то мог бы и сам найти ее.

Но зачем? – успокаивала она саму себя. – К чему бы это привело? Между нами ничего не может быть серьезного, потому что все против нас! То, что возникло, было просто симпатией. И я должна быть благодарна судьбе, что испытала такие сильные чувства, словно нечаянно забрела в мир, наполненный любовью. И сейчас я точно знаю, что реальная жизнь – это одно, а любовь – почти всегда фантазия, которая охватывает нас практически против воли и уносит в волшебную страну».

Когда Наташа вернулась домой, то еще какое-то время находилась под впечатлением встречи с Герой. Но чем дальше эта история уходила в прошлое, тем сказочней ей виделось это знакомство. Постепенно она успокоилась и вспоминала Геру с легкой нежностью. Шкатулочку она поставила на письменный стол и любовалась ее лаковой поверхностью и расписными боками.

Как-то Наташа сидела за компьютером и искала материал для реферата по биологии. Их толстый кот прыгнул на подоконник – он любил разрывать землю в горшках с геранью, – Наташа цыкнула на него. Кот слетел с подоконника, хвостом задев шкатулочку. Та упала на пол. Наташа вскрикнула и склонилась к ней. Но дно шкатулочки как-то странно сдвинулось. Она решила, что дорогая ей вещь сломалась при падении, и, расстроенная, подняла ее. Но все было в порядке, лишь дно выдвинулось как бы вбок. Удивленная Наташа надавила на него, оно выдвинулось до конца, и она увидела в этом потайном отделе турмалиновое сердце. Наташа вскрикнула, не веря своим глазам, и вынула его. Сомнений не осталось, это было именно оно! Розовый камень сиял на ее ладони, переливаясь гранями. Китайская шкатулочка оказалась с секретом, и Гера воспользовался этим. Наташа прижала сердечко к губам, ей на миг показалось, что она целует Геру. На душе стало легко, словно он оказался рядом и признался ей в любви.

Наташа какое-то время не выпускала сердечко из рук, гладила его, любовалась игрой света на гранях. Легкая мечтательная улыбка тронула ее губы. Наташа знала, что никогда больше не встретится с Герой, но также она сейчас была точно уверена, что между ними возникла именно любовь, правда, она была настолько неосознанной и неоформившейся, что лишь коснулась их сердец, не войдя глубоко. И сердечко-признание навсегда останется с ней и будет напоминать о том, что где-то на этом свете есть человек, с которым ее навечно связывает нежное трепетное чувство, хотя они никогда не будут вместе.

Наташа вбила в строку поисковой системы слово «турмалин» и в одной из ссылок прочитала:

Розовый турмалин сильнее всего связан с Венерой и поэтому наполняет сердце любовью. С ним уйдут в прошлое бывшие неудачи, сожаления и страхи. Он освобождает от душевной боли и деструктивных эмоций. Он привносит в отношения остроту чувств, ускоряет события. Розовый турмалин поистине помогает видеть все в розовом свете и безудержно мечтать, раскрывая сердце для любви».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.