Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






лито-фац-ная основа дополняется данными о мощностях, которые изображаются изопахитами.






11 Анализ мощностей (количественная оценка тектонических движений) основан на связи интенсивности процессов осадконак-ния с амплитудой (темпом) колебательных движений. Установлено, что мощность осад-ных толщ явл-ся показателем скорости отложения осадков, так как прогибание дна бассейна седиментации обычно компенсируется осадконак-нием. Обычно, мощность осадков соответствует интенсивности прогибания того или иного участка бассейна седиментации. Поэтому по относительным изменениям мощностей осад-ных толщ можно судить о проявлении нисходящих или восходящих тектонич-х движений. В связи с этим участкам исследуемой территории, испытавшим наиболее значительное прогибание, соответствуют впадины (прогибы) в современном структурном плане или в какое-либо палеогеологическое время.

Наоборот, областям развития маломощных осадков будут отвечать положительные тектонич-ие элементы (своды, мегавалы, валы, локальные поднятия).

Он проводится путем построения серии палеотектонических профильных разрезов и серии карт мощностей Палеотектонические профильные разрезы строятся в определенном направлении и в специально подобранных масштабах (горизонтальном и вертикальном) Кровля слоя совмещается с горизонтальной «нулевой» линией, и по вертикали откладывается мощность слоя. Отметки его подошвенной части соединяются плавной линией. Поведение этой линии характеризует вертикальные движения территории и изменения его структуры в отрезок времени, соответствующий накоплению этого слоя.

Профильные разрезы принято строить снизу вверх, от более к менее древним слоям и в каждом последующем разрезе достраивать к подошве анализируемого слоя под­стилающие слои. Это позволяет проследить хар-ер структурного развития терр-рии во времени.

Основные выводы, харак-щие метод анализа мощностей:

1. Распределение мощностей морских, паралических и отчасти внутриматериковых отложений в основном определяется тектоническим ре­жимом и соответствует распределению участков большего или меньшего тектонического погружения. 2. В условиях устойчивых зон земной коры (платформ) соответствие между мощностями и размером тектонического погружения нарушается очень редко.3. Длительность некомпенсир-ого погружения обычно не пре­вышает одного-двух геолог-ких веков, реже эпохи, т. е. нескольких млн. лет, вслед за чем наступает восстановление соответствия объема осадков размеру прогибания. 4. Уплотнение пород в процессе диагенеза, катагенеза и складкооб­разования в основном затрагивает лишь глины и глинистые алевриты и практически имеет значение в региональном масштабе только для гео­синклинальных областей, приводя к некоторому сглаживанию контра­стов между зонами больших и малых мощностей. 5. Уменьшение мощностей вследствие последующего размыва может серьезно исказить картину первоначального распределения мощностей в том случае, если размыв произошел много позже времени отложения осадков и структурный план с того време­ни заметно изменился. 6. Анализ мощностей практически не применим для изучения развития складок в период накопления высокоплаетичных глинистых и эвапоритовых толщ, с кото­рыми связаны проявления диапиризма.7. В общем, распределение мощно­стей осадочных и вулканогенных толщ, возникших в условиях морских или круп­ных внутриматериковых бассейнов, пра­вильно отражает тектонический режим времени их отложения, за исключением участков, где уменьшение мощности свя­зано с некомпенсированным погружением и с поздневторичным размывом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.