Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный учет сделок…..188






Тема 14. Учет операций с долевыми ценными бумагами (акциями)……195

14.1. Учет уставного капитала акционерного общества……………195

14.2. Учет операций по движению собственных акций……………199

14.3. Учет операций по начислению и выплате

дивидендов..…………………………………………………….……201

14.4. Учет операций с акциями других экономических субъектов

(организаций)…………………………………………………………202

Тема 15. Учет операций с долговыми ценными бумагами……………….205

15.1. Учет операций с облигациями…………………………………205

15.2. Особенности учета ГКО и ОФЗ………………………………..209

Тема 16. Учет операций с векселями………………………………………214

Учет финансовых векселей…………………………………….214

Учет товарных векселей………………………………………..219

Вексельное поручительство……………………………………222

Учет отказных векселей………………………………………..223

 

Введение

В России происходят широкомасштабные изменения в бухгалтерском учете по пути его приближения к международным нормам и стандартам. Это касается и банковского бухгалтерского учета.

Данный базовый курс лекций отражает содержание дисциплины «Учет в банках и на рынке ценных бумаг» для студентов Байкальского государственного университета экономики и права.

Курс «Учет в банках и на рынке ценных бумаг» знакомит с организацией учетной работы в банковской сфере. В курсе лекций на основе Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и других нормативных документов раскрываются организация, основные положения по ведению бухгалтерского учета и порядок отражения в отчетности таких банковских операций, как расчетные, кассовые, кредитные, депозитные, операции с ценными бумагами, валютные, внутрибанковские. Кроме этого, курс включает раздел, связанный с изучением теоретических и прикладных аспектов бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.

Основная цель изучаемой дисциплины ¾ получение студентами знаний по проблемам и вопросам бухгалтерского учета в коммерческом банке и бухгалтерского учета операций с ценными бумагами хозяйствующих субъектов. При разработке курса использованы нормативные, инструктивные документы по бухгалтерской и банковской деятельности.

Задача курса состоит в том, чтобы дать студентам теоретические и практические знания, необходимые для осуществления и учета деятельности в банковской системе и на рынке ценных бумаг.

Курс связан с другими дисциплинами, в том числе бухгалтерский учет, организация деятельности коммерческого банка, анализ деятельности коммерческого банка, рынок ценных бумаг, организация деятельности на рынке ценных бумаг и др.


Тема 1. Основы организации бухгалтерского учета в коммерческих банках






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.