Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;21. Гидросфера. Вода на Земле. Мировой океан и воды суши.






 

Вспоминаем: В каких состояниях существует вода на планете Земля? При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое? Вспомните название океанов.

1. Вода на Земле. Значение воды для любых живых организмов вы, конечно, представляете. Все живые организмы содержат воду. В теле рыб, например, до 80% воды, а в организме человека – свыше 85%. На Земле нет такого места, где бы не было воды. Даже в самой сухой пустыне воздух всегда содержит водяной пар. Водная оболочка нашей планеты называется г и д р о с ф е р о й.

Большую часть гидросферы (96, 5%) составляет соленая вода Мирового океана, меньшую часть - воды поверхности суши (реки, озера, водохранилища, ледники).

 

Рис. 78. Объем соленой и пресной воды на Земле: 1 -- соленые воды; 2 – воды в ледниках; 3 – пресные подземные воды; 4 – пресные поверхностные воды

 

В земной коре находятся подземные воды, которые пропитывают верхнюю часть литосферы. В воздухе - водяной пар, капельки воды и кристаллики льда (рис.78).

Благодаря тому, что вода легко переходит из одного состояния в другое и непрерывно перемещается, все части гидросферы взаимно связаны.

2. Мировой океан. Все водное пространство земного шара вне суши называется Мировым океаном. Его площадь около 361 млн. км2. Ни одна планета Солнечной системы так не богата водой, как наша Земля. Поэтому многие ученые предлагают называть ее планетой Океан.

 

Рис. 79. Наибольшие глубины океанов (в м).

 

Средняя глубина Мирового океана составляет 3800 м, максимальная —10 920 м (Марианский желоб в Тихом океане), однако преобладают глубины от 3000 до 6000 м (рис.79).

Мировой океан подразделяется на отдельные океаны, моря, заливы, проливы (рис.80).

 

Рис. 80. Мировой океан и его части

 

Океаны — самые крупные части Мирового океана. Как вы уже знаете, выделяют Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны (рис. 81, таблица 2 в Приложении 1).

Рис. 81. Океаны и их границы.

3. Мировой круговорот воды. Под действием солнечного тепла вода морей и океанов нагревается и в виде водяного пара поднимается вверх (почему?). Высоко над Землей пар охлаждается и превращается (конденсируется) в капельки пресной воды или кристаллики льда. Из них образуются облака. Из облаков обратно в океан выпадают осадки (дождь, снег). Такой круговорот воды называется малым круговоротом (рис. 82).

 

Рис. 82. Круговорот воды в природе.

 

Около 90% влаги, которая испаряется над океаном, выпадает в виде осадков на его поверхность и не достигает материков.

Но когда водяной пар и облака, образовавшиеся над океаном, переносятся на сушу, круговорот воды становится сложнее. Влага выпадает на суше в виде атмосферных осадков, стекает в реки и озера, просачивается в почву, усваивается растениями и животными, используется человеком, накапливается в ледниках. Затем воды снова возвращаются в Мировой океан. Так завершается большой, или мировой, круговорот воды.

 

Быстрее всего сток вод суши в океан происходит в реках. Примерно через две недели воды, попавшие в реки, возвратятся в океан. Дольше всего, сотни и даже тысячи лет, они будут возвращаться в Мировой океан, попав в ледники и подземные воды.

 

§ 1. Что называется гидросферой? 2. Что называется Мировым океаном? На какие крупные части он подразделяется? 3. Расскажите, как происходит малый и большой круговороты воды. В каком из них переносится больше влаги? 4. Какая часть круговорота отражена в стихотворении Л. Айнеко?:

 

Струится дождик на жнивье… Дожди…Туманы…оры льда…

Туман над речкой хороводит… Грохочет море у причала…

Бушует ливень… Это все – Вновь возвращается вода…

Круговорот воды в природе. Туда, где путь свой начинала.

За каплей капля,

За годом год

Идет, идет круговорот.

 

4. Используя рисунок 82 учебника, расскажите, как происходит большой (мировой) круговорот воды. Выделите на этом рисунке: а) испарение воды; б) конденсацию и образование облаков; в) перенос влаги в атмосфере; г) выпадение осадков; д) сток вод суши в Мировой океан.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.