Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание

Задачи

 

Образовательные:

  • Знакомство с техникой квиллинга.
  • Учить работать в технике квиллинг.
  • Учить создавать композицию из нескольких элементов.

 

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук, путем работы с бумагой.
  • Развивать образное мышление.
  • Развивать чувство прекрасного.
  • Развивать умение работать с композицией.

 

Воспитывающие:

  • Интерес к окружающему миру.
  • Любовь к прекрасному.

 

Средства обучения:

 

Бумага белая, клей, ножницы.

Картон.

Поэтапная схема выполнения.

 

Литература:

 

Геронимус Т.М., 150 уроков труда в 1-4 классах: методические рекомендации к планированию занятий. – М.: Новая школа, 1994. – 192 с.

 

Уроки творчества. Учебник для 2 –го класса. – Корпорация «Федоров», Издательский дом «Федоров», 2000. – с. 112: ил.

 

 

 

Этапы. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
1.Орг. момент Здравствуйте ребята сегодня я проведу у вас урок Труда. Зовут меня Анастасия Игоревна. Давайте проверим ваши рабочие места, все ли у вас на партах: белая бумага, ножницы, клей.   Проверяют свою готовность к уроку.  
2. Создание эмоционального настроя. А прежде чем мы прейдем к нашей сегодняшней теме я хочу прочитать вам красивое стихотворение, которое я хочу, чтобы вы тоже оценили. Это стихотворение.. Константина Бальмонта Снежинка. Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая чистая, Какая смелая! Дорогой бурною Легко проносится, Не в высь лазурную, На землю просится. Лазурь чудесную Она покинула, Себя в безвестную Страну низринула. В лучах блистающих Скользит, умелая, Средь хлопьев тающих Сохранно-белая. Под ветром веющим Дрожит, взметается, На нем, лелеющем, Светло качается. Его качелями Она утешена, С его метелями Крутится бешено. Но вот кончается Дорога дальняя, Земли касается, Звезда кристальная. Лежит пушистая, Снежинка смелая. Какая чистая, Какая белая! Внимательно слушают стихотворение.  
3.Подготовка к практической работе. Поскольку скоро зима, я хочу предложить вам сделать снежинку, но очень необычную. М ы будем делать эту снежинку в технике квиллинг. Кто-нибудь знает, что такое квиллинг? Сейчас я вам расскажу. Квиллинг – искусство бумагокручения. Узкие и длинные полоски бумаги с помощью иголки или шила скручиваются в спирали, которые затем видоизменяются в самые различные формы, из которых можно составить плоскостные или объемные композиции.   - нет.  
4.Практическая работа. Сейчас я покажу вам мою снежинку, как я выполнила ее в два этапа. (показываю заготовку снежинки, сделанную в два этапа). Это может быть вечернее окно со снежинкой, а можно вырезать эту снежинку и приклеить ее к бумаге и у вас будет новогодняя открытка или карточка. Мы попробуем с вами создать похожую снежинку. Итак, для начала вам понадобиться белая бумага, простой карандаш, линейка, ножницы и клей. 1Этап работы.
  1. На длинно стороне белой бумаги от края берем по 5 мм, чертим полоски, шириной 5 мм. Таких полос нам понадобиться 12 штук.
  2. Вырезаем полоски и скручиваем их.
  3. Приклеиваем торчащий кончик бумаги к основной скрученной форме.
Помните, бумага не должна быть сильно скручена, спирали должны располагаться свободно.
  1. Полученную форму, сгибаем в форму капли. (показываю на заготовке форму капли.)
Делаем таких форм 6 штук. После чего все полученные формы составляем в композицию, показываю 1 этап работы «цветок». 2 этап работы Доделываем лучи снежинки. 1.Скручиваем бумаги таким же образом, но придаем ей уже другую форму, форму похожу на глаз. Таких форм нам понадобится 6 штук. 2. Приклеиваем получившиеся фигуры между звеньями основания нашей снежинки. Вот наша снежинка получилась. Вы можете аккуратно вырезать ее приклеить на самодельную открытку и подарить кому – нибудь на новый год. А можете сделать, на оставшемся месте на картоне, еще снежинки и у вас получится, целя новогодняя композиция. Это может быть окном в котором мороз нарисовал узоры снежинок, вы можете придумать сами элементы из белой бумаги и дополнить композицию.    
    Приступают к работе. Заготовка и рисунок – схема на доске.
5.Подведение итогов. Какую технику мы сегодня с вами освоили? Ребята вам понравился данный вид работы с бумагой? Сложно было в такой технике? Вы будете использовать эту технику в составлении своих собственных работ? - квиллинг.     - да.    

ПРИМЕЧАНИЕ

ОБЪЯСНЯТЬ ПОЭТАПНО ЛУЧШЕ, А НЕ КАК У МЕНЯ ВСЕ СРАЗУ, НЕ ПЕРЕХОДИТЬ К НОВОМУ ЭТАПУ ПОКА ДЕТИ НЕ РАЗБЕРУТЬСЯ С ПРЕДИДУЩИМ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении …. его непрерывной работы у данного работодателя.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.