Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный режим и его виды.






Таможенный режим — таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами. Участник внешнеэкономической деятельности вправе в любое время выбрать любой таможенный режим либо изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны назначения или страны происхождения товара.С помощью там. режима определяются: 1)конкретный порядок перемещения товаров через там. границу в зависимости от целей использования товара; 2)условия нахождения товара на там. территории, его допустимое использование; 3) права и обязанности бенефициара (лицо, которое располагает необходимыми правомочиями в отношении товара и имеет право использовать все выгоды и преимущества данного там. режима); 4) доп. требования к товару и статусу лица, перемещающего его через там. границу. Там. режимы устанавливаются там. кодексом, а также могут регулироваться отдельно российским законодательством. Механизм использования там. режимов предполагает, что там. органы имеют полномочия принимать решения о возможности помещения конкретного товара под опр. там. режим. Такое решение подразумевает разрешение или отказ, исходя из эк. оценки допустимости и целесообразности данной операции с учетом общей концепции гос. регулирования ВЭД.Там. режимы в зависимости от их роли и места в процессе хоз. деятельности можно разделить на 2 группы: 1) режимы выступают как самостоятельные и завершенные коммерческие операции. 2) режимы допускают использование товара в строго определенных целях и адаптированы к потребностям участников ВЭД.Виды таможенных режимов: 1) Основные (выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит)2) Экономические (переработка на таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, переработка вне таможенной территории, временный ввоз, таможенный склад) (свободная таможенная зона, свободный склад на основании старого ТК)3) Завершающие (реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства)4) Специальные (временный вывоз, беспошлинная торговля, перемещение припасов и иные специальные таможенные режимы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.