Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Таможенные процедуры переработки для внутреннего потребления и переработки на таможенной территории






Под таможенными процедурами понимается – административный режим, действующий в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию, находящихся на таможенной территории или вывезенных с нее. Таможенная процедура определяет права и обязанности лица, которое ввезло эти товары, владеет ими или вывезло их. Каждая таможенная процедура предполагает:

1. какие товары могут быть помещены под данную процедуру (иностранные товары (и) либо товары таможенного союза, к товарам таможенного союза относятся товары полностью либо частично с соблюдением установленных условий и требований произведенные на территории одного из государств членов ТС;

2. иностранные товары, ввезенные на территорию ТС и помещенные под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Таможенная процедура определяет обязанность по уплате таможенных платежей (пошлин, налогов). Таможенная пошлина может содержать ограниченный срок, на который товары могут под нее помещаться (процедура временного ввоза).

Таможенная процедура переработки на таможенной территории. Переработка на таможенной территории – это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории ТС.

Товары, помещенные под эту процедуру, сохраняют статус иностранных товаров, а продукты переработки – приобретают статус иностранных товаров. При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использование товаров ТС.

Условия помещения:

1. предоставление документа об условиях переработки, выданного уполномоченным органом;

2. возможность идентификации таможенными органами иностранных товаров и продуктов их переработки. В соответствии с решением КТС № 375 спирт этиловый не денатурированный (концентрация спирта 80 % и более), а равно с концентрацией менее 80 %, запрещены к помещению под эту таможенную процедуру.

Переработка товаров на таможенной территории включает в себя следующие операции:

1) переработку или обработку товаров, при которой они теряют свои индивидуальные характеристики;

2) изготовление товара, включая монтаж, сборку, разборку;

3) ремонт товаров, включая вставление и замену их составных частей;

4) использование в качестве сырья товаров, которые содействуют производству или облегчают его, даже если эти товары полностью либо частично потребляются в процессе переработки.

К операциям по переработке не относятся:

1) операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке и транспортировке;

2) получение приплода, выращивание и откорм птиц, рыб;

3) выращивание деревьев и растений;

4) копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписи на любые виды носителей;

5) использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (оборудование, станки, инструментарий).

Срок переработки товаров на таможенной территории не может превышать 3 года.

Решением КТС № 375 в отношении товаров, предназначенных для изготовления, капитального ремонта, модернизации товаров, являющихся продукцией гражданского авиастроения и судостроения, продукции военного назначения, сложной машинно-технической продукции может быть установлен более продолжительный срок.

Отходы, образовавшиеся в процессе переработки иностранных товаров, подлежат помещению под иную таможенную процедуру, за исключением случая, когда их состояние непригодно для дальнейшего коммерческого использования. Остатки товаров, образовавшиеся в процессе переработки, подлежат помещению под иную таможенную процедуру.

При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются суммы ввозных таможенных пошлин налогов, исчисленные в отношении иностранных товаров, помещенных под процедуру переработки и использованных для изготовления в продуктах переработки. При этом с этих сумм уплачиваются проценты как если бы в их отношении была предоставлена отсрочка по уплате.

Таможенная процедура переработки для внутреннего потребления. Это таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории Таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин с применением запретов и ограничений в том числе, ограничений связанных с применением защитных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин, применяемых к продуктам переработки.

Условия помещения под данную процедуру:

1. переработка для внутреннего потребления допускается в отношении товаров, перечень которых установлен законодательством государств-членов ТС, указом № 319 от 18.07.2011 «О некоторых вопросах таможенного регулирования, об осуществлении деятельности в сфере таможенного дела и уполномоченных экономических операторах»;

2. помещение под данную процедуру допускается при условии, если суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате в отношении продуктов переработки меньше тех, которые подлежали бы уплате на день помещения иностранных товаров под процедуру переработки для внутреннего потребления, если бы они были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (иностранное сырье помещается под процедуру, если пошлины на него выше, чем пошлины на конечный продукт);

3. продукты переработки не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные (продукты переработки) – приобретают статус иностранных товаров. Срок переработки товаров не может превышать 1 год. Действие данной процедуры завершается помещением продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.