Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные надписи на чертежах






 

4.1.1 Содержание, расположение и размеры граф основных надписей, дополнительных граф к ним, а также размеры рамок на первых листах чертежей и схем должны соответствовать форме 1 ГОСТа 2.104 ЕСКД для всех специальностей группы 1, кроме строительных. Вид основной надписи приведен в приложении К.

4.1.2 Для строительных специальностей группы 1 основные надписи на чертежах выполняются в соответствии с ГОСТ 21.101 СПДС.

В проектной и рабочей документации основную надпись оформляют:

а) на листах основных комплектов чертежей - по форме 3;

б) на первом листе чертежей строительных изделий - по форме 4.

Пример оформления основных надписей для чертежей строительных специальностей приведен в приложении Л.

Расположение основных надписей и дополнительных граф к ним на чертежах и схемах приведено в приложении М.

4.1.3 Перечень нормативной документации, используемой при оформлении чертежей и схем, приведен в приложении Н.

 

4.2 Оформление демонстрационных листов (плакатов)

4.2.1 Демонстрационный лист должен содержать:

- заголовок;

- необходимые изображения и надписи (рисунки, схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.);

- пояснительный текст (при необходимости).

4.2.2 Демонстрационный графический материал должен отвечать требованиям наибольшей наглядности и свободно просматриваться с расстояния 2-4 м. Для этого каждый демонстрационный лист следует выполнять на чертежной бумаге стандартных форматов: минимальный формат листа – А3 (297х420 мм), максимальный – А1 (594х841 мм).

4.2.3 Элементы демонстрационных листов для специальностей группы 1 должны выполняться в соответствии с требованиями действующих стандартов ЕСКД, ЕСПД и СПДС, с оформлением основной надписи по форме 1 ГОСТ 2.104 ЕСКД или по форме 3 ГОСТ 21.101 СПДС.

4.2.4 Заголовок демонстрационного листа должен быть кратким и соответствовать его содержанию. Заголовок располагают в верхней части листа посередине. Заголовок, надписи и пояснительный текст следует выполнять чертежным шрифтом размером не менее № 14.

4.2.5 Пояснительный текст располагают на свободном поле чертежа.

4.2.6 Графические обозначения элементов на демонстрационных листах допускается увеличивать пропорционально размерам, указанным в соответствующих стандартах, для более удобного их чтения комиссией.

4.2.7 Допускается изображения на демонстрационных листах выполнять многократно, при этом принятые цветовые (и цифровые) обозначения должны быть пояснены.

4.2.8 Плакаты должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 2.602.

4.2.9 Демонстрационные листы проектов и работ, связанных с разработкой и созданием АСУ, должны выполняться с учетом требований ГОСТ 24.302 и ГОСТ 24.303.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.