Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матка, uterus.






Матка располагается в малом тазу между мочевым пузырем (спереди) и прямой кишкой (сзади).

Она состоит из двух отделов:

· верхнего — тела матки и ее дна

· и нижнего — шейки матки.

В шейке различают надвлагалищную и влагалищную части.

Между телом и шейкой матки выделяют перешеек, isthmus uteri.

По отношению к главной продольной оси таза обычно матка наклонена вперед —anteversio, тело матки по отношению к шейке также наклонено вперед — anteflexio.

 

По бокам от матки листки брюшины, сходясь, образуют дупликатуры — правую и левую широкие связки матки, ligg. lata uteri dextrum etsinistrum, расположенные во фронтальной плоскости.

В свободном крае широких связок матки заложены маточные трубы, tubae uterinae.

У основания этих связок от шейки матки (уровень внутреннего зева) к боковой стенке таза проходят мышечно-фиброзные пучки главной связки матки, lig. cardinale.

Передний листок широкой связки покрывает круглую связку матки, lig. teres uteri, идущую от угла матки к глубокому паховому кольцу.

Она состоит из фиброзно-мышечных волокон и содержит артерию круглой связки матки, a. lig. teretis uteri (из a. epigastrica inferior).

К заднему листку широкой связки матки при помощи брыжейки (т е sovarium) фиксирован яичник.

 

Часть широкой связки, между маточной трубой и линией фиксации брыжейки яичника, называется брыжейкой маточной трубы, mesosalpinx. В ней заключены рудиментарные образования: придаток яичника, epoophoron, и околояичник, paroophoron, которые с возрастом исчезают. Эти рудиментарные органы являются иногда местом образования злокачественных опухолей и интралигаментарных кист.

 

 

Ф и к с и р у ю щ и й а п п а р а т внутренних половых органов женщины представляет собой связки, находящиеся в тесной связи с париетальной и висцеральной фасциями таза.

Они состоят из соединительнотканных тяжей и гладких мышечных волокон. К ним относятся основные связки, ligg. cardinalia, крестцово-маточные, ligg. sacrouterina, лобково-пузырные, ligg. pubovesicalia, продолжающиеся в пузырно-маточные, ligg. vesicouterine.

 

Подд е р ж и в а ю щ и й (опорный) а п п а р а т внутренних половых органов образует группа мышц и фасций дна таза. В фиксации влагалища участвуют не только волокна глубокой поперечной мышцы промежности, но и медиальные пучки мышцы, поднимающей задний проход.

П о д в е ш и в а ю щ и й а п п а р а т образован круглыми и широкими связками матки, ligg. teres uteri и ligg. lata uteri.

 

В подбрюшинном этаже малого таза вокруг шейки матки и влагалища и между листками широкой связки матки имеется слой параметральной клетчатки.

К р о в о с н а б ж е н и е матки осуществляется двумя маточными артериями, аа. uterinae (из аа. iliacae internae), яичниковыми артериями, аа. ovaricae (из брюшной аорты), и артериями круглой связки матки, аа. lig.teretis uteri (из аа. epigastricae inferiores). Начало маточной артерии прикрыто сверху мочеточником. На расстоянии 4—5 см книзу от места отхождения маточная артерия проникает основную связку матки, лежащую в основании широкой связки, и, не доходя 2 см до шейки матки, перекрещивает мочеточник сверху.

У бокового края матки артерия отдает влагалищную ветвь, г. vaginalis, поднимается вверх по боковому краю матки и анастомозирует в широкой связке с яичниковой артерией и артерией круглой связки матки.

 

Вены матки образуют маточное венозное сплетение, plexus venosus uterinus, располагающееся по сторонам от шейки маткии в околоматочной клетчатке. Оно широко анастомозирует с венозным сплетением влагалища, plexus venosus vaginalis, венами наружных половых органов и другими венами органов таза.

Отток венозной крови идет через маточные вены во внутренние подвздошные вены и через яичниковые вены — в нижнюю полую вену.

Регионарными лимфатическими узлами шейки матки являются узлы, расположенные походу подвздошных артерий и на передней поверхности крестца.

 

Л и м ф о о т т о к от тела матки происходит в лимфатические узлы, расположенные в окружности аорты и нижней полой вены. От дна матки по отводящим лимфатическим сосудам круглой связки матки лимфа частично оттекает к паховым лимфатическим узлам.

 

Иннервация матки и влагалища осуществляется обширным маточно-влагалищным нервным сплетением, plexus uterovaginal, представляющим собой средний отдел парного нижнего подчревного сплетения (тазового), plexus hypogastrics inferior (pelvinus).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.