Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитострикционные материалы






Рис. 23.4. Зависимость маг- нитострикционной дефор­мации от напряженности магнитного поля для неко­торых материалов

В ряде устройств явление магнитострикции находит техническое применение. К ним относят магнитострикционные генераторы зву­ковых и ультразвуковых частот, используемые. в дефектоскопии, при ультразвуковой обработке хрупких и твердых материалов, а также электро­механические фильтры, сейсмоприемники, стабилизаторы частоты и др.

К магнитным параметрам, характери­зующим материалы этого типа, относят остаточную индукцию Вг, коэрцитивную силу Нс и магнитострикционную дефор­мацию насыщения ƛ s.Промышленность выпускает ни­келевые пластины, сплавы системы желе­зо — кобальт, называемые пермендюрами, сплавы системы никель — кобальт, называемые никоси. В отдельных случаях в качестве магнитострикционных мате­риалов можно применять никель — ко­бальтовые ферриты (рис. 23.4).

Никелевые пластины типа НП-2 обладают большим зна­чением ƛ s =35-10-6. Их обычно применяют в виде сборного паке­та пластин малой толщины. Для получения изолирующей пленки каждую пластину оксидируют. В таком виде никелевые пластины устойчивы к коррозии как в атмосфере, так и в морской воде.


Из группы железокобальтовых сплавов (пермендюров) отметим легированный ванадием прецизионный сплав К50Ф2. Этот сплав отличается наивысшим значением индукции насыщения из всех выпускаемых материалов. Для него характерны высокие магнитострикционные в широком диапазоне температур, большие значения магнитной проницаемости. Однако плохо обрабатывает­ся механически, неустойчив к коррозии, дорог. Обычно его исполь­зуют только в устройствах, где требуются предельно высокие технические характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.