Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к экзамену






Подготовка к экзамену должна занимать весь учебный семестр и заключаться в равномерном и последовательном освоении теоретического (лекционного) курса, систематической и качественной работе на практических занятиях. Лекционные материалы (конспекты лекционного курса) необходимо дополнять систематической самостоятельной работой с рекомендованным учебником(ми). Схема работы может быть следующей: прослушав лекцию, студенту следует сразу же обратиться к соответствующему разделу учебника, прочитав и усвоив предлагаемый учебный материал (перед началом следующей лекции изученный ранее материал необходимо повторить). В процессе подготовки не следует пренебрегать «вспомогательными» справочными материалами (картами, схемами, синхронистическими таблицами и т.п.), которые могут значительно облегчить усвоение материала и/или его последующую систематизацию. Непосредственная (в период сессии) подготовка к экзамену должна сопровождаться составлением плана работы и подробных конспектов ответов на все контрольные вопросы. При этом следует обратить внимание на следующие моменты. В истории Древнего Востока невозможно ориентироваться, не представляя себе заранее ее периодизации. Поэтому рекомендуется заблаговременно составить (с опорой, прежде всего, на лекционный материал!) на отдельных листах-карточках исторические периодизации всех основных древневосточных обществ-цивилизаций (Древнего Египта, Древней Месопотамии, включая периодизацию истории Вавилонии и Ассирии, Древней Индии, Древнего Китая). Регулярное обращение к этим листам-карточкам позволит достаточно эффективно и без особенных усилий усвоить весь необходимый материал. Студенты также нередко испытывают трудности с произношением и запоминанием древневосточных имен и названий, несмотря на то, что ряд из них имеет «европеизированную» транскрипцию (“Саргон” вместо “Шаррум-кен”, “Салманасар” вместо “Шульманашаред”, “Навуходоносор” вместо “Набукудурруцур” и др.). В этом случае следует составить на листах-карточках собственные «списки царей» (в хронологическом порядке) и регулярно их перечитывать, доводя произношение до автоматизма. Кроме того, следует учитывать, что в древности (как и в настоящее время) имя всегда несло смысловую нагрузку и, таким образом, может быть «расшифровано» или разбито на «смысловые единицы». Так, например, имя Саргон – Шарру м-кен («Царь истинен») содержит титул – «шарру», т.е. «царь» (акк.), а имя китайского императора Цинь-Шихуанди дословно означает «Первый (ши) император (хуан-ди) [династии] Цинь». В ряде случаев древневосточные царские имена «содержат в себе» имена богов-покровителей: Адад -нерари, Ашшур банапал, Тукульти- Нинурта, Мерне птах, Эхн атон и др.

Итоговый экзамен по курсу «История Древнего Востока» выполняет не только контрольно-оценочную, но и учебно-методическую функцию, ориентируя студентов на умение эффективно работать с информацией, классифицировать и систематизировать изученный материал, излагать его профессиональным языком специалиста-историка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.