Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения в диэлектрических перчатках ) ;






- очистка электрооборудования от пыли, влаги и грязи;

 

- нанесение надписей на электрооборудование (может выполняться без снятия напряжения).

После полного окончания работы руководитель работ должен проверить состояние заземления электроустановки, удалить бригаду с рабочих мест, снять установленные ограждения, плакаты, заземления, проверить взрывозащиту электрооборудования и опломбировать его. По согласованию с должностными лицами участка (после замера концентрации газа метана и при положительных результатах проверки) опробовать электрооборудование под напряжением.

Полное окончание работ (закрытие нарядов) оформляется руководителем работ записью в наряде и в оперативном журнале и в течении суток наряд сдается лицу, выдавшему его, после проверки правильности оформления.

5.11 Допускается совмещение обязанностей ответственных лиц:

- лицо, выдающее наряд, может быть и руководителем работ и допускающим;

-допускающий может быть и подготавливающим рабочее место, и руководителем работ и членом бригады;

- руководитель работ может быть и подготавливающим рабочее место и

допускающим.

При этом группа по электробезопасности должна быть не ниже той, которая требуется для лиц, обязанности которых они совмещают.

5.12 Дополнительные требования для шахт, опасных по газу:

- руководитель работы должен осуществлять контроль концентрации метана переносными приборами в месте производства работ;

- данный контроль должен осуществляться перед вскрытием оболочек электрооборудования, перед наложением заземления, перед подачей напряжения, а также в течении производства работ.

- в выработках, где обнаружен метан, вскрытие оболочек электрооборудования должно производиться с разрешения и в присутствии должностного лица участка. При производстве таких работ в проветриваемых ВМП тупиковых выработках газовых шахт, перед вскрытием оболочек электрооборудования сообщается горному диспетчеру о необходимых работах и принятых мерах безопасности, а после выполнения работ – об их окончании. Горный диспетчер обязан сделать соответствующие записи в оперативный журнал;

- работы разрешается производить, если содержание метана в месте производства работ не превышает 1%;

При содержании метана сверх установленных норм все работы в

Электроустановках должны быть прекращены, оболочки эл.

Оборудования закрыты, о загазировании и принятых мерах доложено






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.