Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй урок. При повторном слушании музыки Моцарта обратить внимание ребят на звучание оркестра: начинают мелодию оба раза скрипки (в сопровождении остальных струнных






 

При повторном слушании музыки Моцарта обратить внимание ребят на звучание оркестра: начинают мелодию оба раза скрипки (в сопровождении остальных струнных инструментов – альтов, виолон- челей и контрабасов), а громкие, полнозвучные завершения оба раза играет весь симфонический оркестр (струнные, деревянные духовые и валторны). Вторая мелодия исполняется сперва только деревянны- ми духовыми, а потом и струнными инструментами. Трубы, тромбо- ны и ударные здесь Моцартом не применены: их звучание было бы слишком грузным для этой музыки.

После того как главная мелодия «Са ира» выучена, песню надо исполнять целиком, т. е. в форме рондо, где два эпизода танцевально- го характера играет учитель. То, что трижды исполненная самими ребятами главная мелодия в сочетании с этими двумя эпизодами образовала форму рондо, они должны определить сами.

Экспозиция 1-й части Симфонии № 40 – слушание.

«Вы слышите голос детей» – исполнение.

«Са ира» – исполнение.

 

Третий урок*

Протяжно-певучий характер исполнения соответствует песне

«Вниз по матушке, по Волге»; лёгкий, танцевальный – мелодии

«Наша весна»; маршевый – песне «Са ира» (её танцевальность ярче проявляется в эпизодах, а не в главной мелодии).

В музыке из Четвёртой сонаты Бетховен опять предстаёт перед нами как личность сильная, мужественная, мудрая и глубоко чув- ствующая. Обратить внимание ребят на паузы, которые играют в этой музыке огромную выразительную роль.

«Наша весна» – главная мелодия 3-й части кантаты «Песня утра, весны и мира» Д. Кабалевского – разучивание.

Фрагмент из 2-й части Четвёртой сонаты Л. Бетховена – слуша- ние.

«Са ира» – исполнение.

 

Четвёртый урок**

 

В начале урока прозвучит песня Д. Шостаковича «Родина слы- шит» (в записи, в исполнении детского хора). Напомнить о том, как пел эту песню Ю. Гагарин в космосе, облетая впервые в истории чело- вечества земной шар.

Прелюдия № 15 будет служить прекрасным примером фортепиан-

 

* Вход и выход из класса под музыку «Са ира».

** Вход и выход из класса на этом и следующем уроках под песню-марш «Орлята учатся летать» А. Пахмутовой.


ной музыки. Не нарушая приподнятой атмосферы, можно спросить у ребят, понравилась ли им эта музыка и какая часть особенно. При такой постановке вопроса здесь удастся вполне естественно (без вся- кого нажима на «теорию») выяснить построение прелюдии – трёх- частную форму и сочетание светлого мажора крайних частей с напряжённо-драматическим (почти бетховенского уровня!) минором средней части.

Прелюдия № 15 Ф. Шопена – слушание.

«Вниз по матушке, по Волге» – исполнение.

Частушки – исполнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.