Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий день.

Первый день.

Выезд из 12.30- Орел (Карачевское шоссе, д. 50 А, Учебный центр ДОСААФ)

 

Второй день.

12.30. – Ориентировочное прибытие на территорию Республики Карелия, в «культурную столицу» – город Кондопога.

Обед в кафе «Похъяла» - шведский стол.

Сегодня в нашем зимнем праздничном меню «Карельское ассорти»:

- Одна из самых ярких достопримечательностей Республики - водопад Кивач. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами...». Пришло время узнать древнюю легенду о рождении старика-исполина, посетить музей природы и рощу карельской березы. Полюбоваться на сувениры из «карелки» - самого дорогого поделочного дерева. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.

- Остановка у музыкальных часов – карильонов, изготовленных в Голландии. 23 северных колокольчика сыграют для вас полюбившиеся знакомые мелодии.

- Сердце земли северной - Храм Успения Божьей Матери. Вот уже 240 лет, как устроилась красавица-«лебедь» на самом берегу Чупа-губы и стала маяком в 42 метра корабельщикам. Поднимемся по крыльям-ступеням храма, послушаем увлекательный рассказ гида, разгадаем секрет строительства знаменитой церкви и отправимся на место дислокации.

По приезду размещаемся в номерах уютной загородной базы отдыха «Karjala hotelli vuokkiniemi» и осваиваемся на местности.

После насыщенного дня приятно посидеть с друзьями у жаркого камина…

«Вечер знакомств» в кафе базы отдыха. Есть давняя карельская традиция – доверять пламени свое будущее, сжигать крупные неприятности и тяжелые мысли. Уютно устроимся у камина. Задумаемся. Пусть помыслы самые светлые и надежды наши сокровенные поднимутся в праздничное небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!

* Для души в свободное время:

- Катания на снегоходах, ездовых собаках, ватрушках.

- Лыжные походы.

- Туристская баня на берегу озера.

Стоимость дополнительных услуг.

* Комплексный ужин у жаркого камина в кафе базы отдыха. Стоимость 250 рублей/человек.

Третий день.

Деревенское утро начинается с завтрака (шведский стол). Новое место всегда притягательно традициями, особенностями, культурой…

Поучаствуем в банном карельском таинстве «Лемместокюлю». В веселых забавах-конкурсах выясняем, кто в бане «хозяин и хозяйка». Зачем нужен был обряд «жениховской» бани с «девичьей». Почему без волшебного «лемби»-веника не срослась бы крестьянская жизнь, не слюбилася. А семье победителей - супер-приз – наслаждение: туристская банька на онежской воде чистейшей.

Заглянем на мастер–класс в «Пряничную страну бабули Козули». На своих легких крыльях принес ветер Сиверко для бабули Козулипряничков подарочных - козуль беломорских. Козочки, овечки, котики, обезьянки новогодние – смастерим себе на радость угощение праздничное. Украсим, распишем новогоднюю забавушку.Каким пряничком праздник встретим, такой сладостью год обернется.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Література. 1. «Философская энциклопедия» в 5-ти томах | Декабря




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.