Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок направления на практику






Учебная практика студентов, обучающимися по специальности 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях», осуществляется на основании договора с Главным управлением МЧС России по Тамбовской области, другими профильными организациями – предприятиями.

В соответствии с договором студентам предоставляются условия для прохождения практики, назначаются квалифицированные специалисты организации для руководства практикой.

Договором предусмотрен показ студентам техники, технического оборудования и аварийно-спасательного инструмента и средств связи и оповещения, стоящих на вооружении в подразделениях МЧС, ознакомление с правилами работы.

Преподавателям оказывается помощь в проведении инструктажа по охране труда и технике безопасности.

Студент имеет право:

- на использование нормативной, производственной и иной несекретной документации;

- изучение порядка эксплуатации и обслуживания техники, технического оборудования, средств связи и оповещения;

- получение методической помощи в разработке необходимых документов, касающихся их практической деятельности;

- студенты, проходящие практику в подразделениях МЧС имеют право на организованное посещение музея и технической выставки.

Предприятие имеет право:

- привлекать студентов в качестве наблюдателей на технические учения;

- контролировать выполнение мероприятий, предусмотренных программой практики;

- контролировать качество и своевременность составления отчетных документов.

 

4.2. Порядок проведения практики

 

В индивидуальном задании (соответствующий раздел дневника) руководителями практики от подразделения МЧС конкретизируется отработка программы. Конкретизация осуществляется в зависимости от специфики подразделения предприятия в котором проходит учебная практика.

В результате прохождения практики студент при содействии руководителя практики от предприятия должен изучить необходимую нормативную документацию, порядок организации работы подразделения и должностных лиц, выполнить другие мероприятия, изложенные в программе.

По результатам прохождения практики оформляется дневник, отражающий полноту реализации целей и задач практики. Во время прохождения практики студент должен собрать материал для оформления отчета.

 

Последовательность выполняемых студентом действий при прохождении учебной практики:

- получение направления на практику и дневника на прохождение учебной практики;

- получение от закреплённого преподавателя программы прохождения учебной практики и индивидуального задания;

- прохождение инструктажа по технике безопасности при прохождении учебной практики, который осуществляет руководитель практики (с отметкой в журнале);

- прибытие на место прохождения практики и представление руководителям подразделения;

- получение инструктажа по технике безопасности и охране труда от руководителя практики (с отметкой в журнале);

- ежедневное заполнение дневника прохождения учебной практики, с указанием отработанных вопросов;

- изучение выполнения должностных обязанностей в соответствии с программой и индивидуальным заданием в течение всего срока прохождения практики, отработка необходимых упражнений и других вопросов, изложенных в программе;

- изучение выполнения должностных обязанностей специалиста РСЧС в соответствии с программой и индивидуальным заданием в течение 2 недели практики, отработка необходимых упражнений и других вопросов, изложенных в программе;

- получение отзыва от предприятия по результатам прохождения учебной практики и отбытие в коледж;

- составление обобщённого отчёта по результатам прохождения учебной практики;

- отчёт о прохождении учебной практики закреплённому преподавателю и сдача дифференцированного зачёта по её результатам.

 

4.3. Формы текущего и итогового контроля

 

Руководство практикой студента осуществляется преподавателем спец. дисциплин.

Формой контроля прибытия и нахождения студента на практике являются:

- наличие отметки отдела кадров принимающей стороны в направлении студента на практику (на руках у практиканта);

- наличие соответствующей записи в журнале инструктажа по технике безопасности;

- наличие заполненного дневника прохождения практики с печатью базы практики на характеристике студента.

Руководитель практики и заведующий отделением вправе проверить как наличие студента на рабочем месте, так и график его работы. Руководитель практикой от предприятия своевременно информирует руководителя практикой от коледжа о случаях нарушения студентом установленного графика прохождения практики с целью принятия мер воздействия.

Во время практики студент должен написать отчет и защитить его перед комиссией в установленные сроки. Полученная оценка проставляется в зачетную книжку.

Отчет несданный в срок считается академической задолженностью и студент, не прошедший практику или не сдавший отчет, может быть отчислен, как не выполнивший учебный план подготовки.

 

Примерные вопросы* к зачету по учебной практике.

1. Организация деятельности МЧС России.

2. Правила охраны труда в подразделениях МЧС России, приказ №630.

3. Пожарные автомобили.

4. Пожарные рукава и рукавное оборудование.

5. Ручные и пожарные лестницы.

6. Средства пенного пожаротушения.

7. Противопожарное водоснабжение.

8. Общие сведения о пожаре и его развитие. Прекращение горения на пожаре.

9. Боевой устав МЧС России.

10. Особенности тушения пожара.

11. Тактические возможности подразделения.

12. Обязанности участников тушения пожара.

13. Изученный район выезда подразделения.

*Характер вопросов на зачете зависит от особенностей структуры и функций объекта практики. В случае неполного или неверного отражения характеристики объекта практики в дневнике или отчете студенту могут быть заданы дополнительные вопросы.

 

5. ВОПРОСЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ В ХОДЕ ПРАКТИКИ

При прохождении учебной практики студент должен изучить следующие вопросы:

 

5.1. Организационные и управленческие основы Безопасности жизнедеятельности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Теоретические основы прогнозирования. Классификация чрезвычайных ситуаций. Понятие обстановки при пожаре.

Условия и механизмы прекращения горения. Способы и приемы прекращения горения. Способы и приемы ограничения развития пожаров (горений).

Понятия локализации и ликвидации пожаров, условия их определяющие. Параметры, характеризующие динамику развития пожаров: продолжительность локализации и ликвидации пожаров, условия, влияющие на их величину.

Боевые действия сотрудников подразделений по ликвидации пожаров. Понятия и классификация боевых действий.

Выезд и следование к месту возникновения пожара. Понятие разведки при пожаре. Цель и задачи разведки. Способы ведения разведки. Порядок организации разведки, состав групп разведки их экипировка. Правила безопасного ведения разведки.

Спасание людей в условиях пожара. Пути, способы и очередность спасания людей. Принципы использования сил и средств при проведении спасательных работ.

Боевое развёртывание. Основные требования, предъявляемые к боевому развёртыванию. Правила расстановки специальной техники на пожаре. Специальные работы на объектах где произошло возникновение пожара, их характеристика. Табель боевого расчёта.

Требования безопасности при выполнении боевых действий.

Тактические возможности спасательных подразделений. Сосредоточение и введение сил и средств на ЧС. Понятия о тактических возможностях сотрудников подразделений. Оценка тактических возможностей по времени выполнения боевых задач. Возможности спасательных подразделений по боевому развертыванию, спасанию людей и проведению специальных работ на объектах ЧС, факторы их определяющие.

Тактические возможности подразделений по ликвидации горения. Расчет времени работы приборов подачи огнетушащих веществ и предельно возможной площади пожара (объема тушения) для ликвидации горения силами отделений на АЦ и АН.

Расчет сил и средств, для проведения спасательных операций при ЧС. Назначение и цель расчета сил и средств, для проведения спасательных операций. Порядок выбора исходных данных для расчета.

Определение требуемого количества приборов и средств, для ликвидации ЧС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.