Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благая Весть






Благая Весть — это та добрая весть, которую несет нам Бог. Наиболее полно эта весть доходит до людей через рождение, жизнь, учение, смерть и воскресение Иисуса Христа. Пасторы как члены тела Христа, члены церкви являются свидетелями Его смерти и воскресения. Поскольку Христос совершает Свой искупительный труд, пасторы могут говорить о прощении, которое получают грешники, о надежде, которую получают отчаявшиеся, о примирении, которое получают отвернувшиеся от Бога люди. Донести до людей Благую Весть — главный труд пастора в его заботе о людях.

Крис донесла Благую Весть Марте словами и делами. Как член церкви и Божьей семьи она выразила присутствие Бога и Его любовь тем, что внимательно выслушала Марту (невербальное и динамичное общение) и разделила с ней ее семейные проблемы, используя свою символическую роль применительно к переживаниям Марты. В молитве в конце разговора она сказала о Благой Вести (вербальное общение); эти слова особенно сильно воздействовали на Марту, поскольку между ней и Крис установилось хорошее взаимодействие.

В отличие от Крис, Джуд не смог донести до Марты Благую Весть. Он невнимательно слушал Марту и преждевременно выразил участие (динамичное общение), что свидетельствовало скорее об отсутствии, чем о присутствии, о погруженности в свои мысли, чем о заботе о другом человеке. Таким образом, его попытка вербального общения с целью подбодрить Марту в конечном счете была воспринята как плохая весть. Даже если бы он попробовал в конце разговора помолиться вместе с Мартой, слова молитвы потеряли бы свою силу и значение, поскольку взаимодействие между Джудом и Мартой было очень слабым.

Помощь

«Помощь» — это то, каким образом пастор слушает, отвечает, отзывается на просьбы людей или действует сам для того, чтобы сделать невербальное, вербальное и динамичное общение как можно более эффективным. Рекомендации относительно конкретной помощи, представленные в этой книге, разработаны на основе трудов Роберта Кэркхаффа (1969, 1979, 1983) и Джералда Игана (1975, 1982). Я написал о помощи для того, чтобы показать и подчеркнуть ее важность в деле благовестил, сопроводив мои рассуждения конкретным примером пасторского служения, дополненного богословским подходом и использованием христианских источников.

Важность помощи показана на примере Джуда и Марты, которые жаловались на то, как невесело лежать в больнице, после чего их разговор стал заходить в тупик. Это произошло из-за неумения Джуда в ответ повторить сказанную Мартой фразу. Крис же, в отличие от него, обладала таким умением, и Марта почувствовала, что ее и ее чувства понимают и разделяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.