Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальный и информационный потоки. Логистическая операция






Некоторые понятия логистики

Материальный и информационный потоки. Логистическая операция

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями. Они могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

В процессе движения груза с ним осуществляются различные операции: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т.д. Это так называемые логистические операции.

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические виды деятельности, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.п.

Если продукция не движется, то она переходит в запас.

Параметрами материальных потоков могут быть:

· номенклатура, ассортимент и количество продукции;

· габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

· весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

· физико-химические характеристики груза;

· характеристики тары (упаковки), товароносителя, транспортного средства (грузоподъемность, грузовместимость);

· условия договора купли-продажи (передачи в собственность, поставки;

· условия транспортировки и хранения;

· финансовые (стоимостные) характеристики и т.д.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которого указана единица измерения груза (штуки, тонны т.д.), а в знаменателе - единица измерения времени. Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним. Если материальный поток протекает за пределами данной системы, то он называется внешним (например, поступающие на предприятие материальные ресурсы или отгруженная с предприятия готовая продукция), внутренний материальный поток циркулирует внутри данного системы (например, полуфабрикаты, поступающие в цех из предыдущей стадии). По отношению к звену логистической системы различают входной и выходной материальные потоки. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды, выходной - из логистической системы во внешнюю среду.

 

Информационный поток - этосовокупность сообщений, циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой и необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток характеризуется направлением, периодичностью, объемом, скоростью передачи и т.д. Различают также горизонтальный и вертикальный потоки, внешний и внутренний, входной и выходной информационные потоки.

Если характеристики потока заранее известны, то под него можно зарезервировать ресурсы связи, выбрав оптимальный режим транспортирования. Управление информационным потоком заключается, например, в ограничении передачи до величины, соответствующей скорости приема; в изменении направления потока; в ограничении объема потока до величины пропускной способности отдельного узла и/или участка пути. Затраты на обработку информационного потока являются важной составляющей логистических издержек.

Между материальным и информационным потоками имеется определенное соответствие, но это соответствие не всегда является взаимно однозначным: информационный поток может опережать материальный, следовать одновременно с ним или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным потоком, так и в противоположную:

- опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе;

- опережающий информационный поток в прямом направлении - это предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза;

- одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока;

- вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству и качеству, разнообразные претензии, подтверждения.

Помимо логистических операций в экономических системах осуществляются и иные операции, сопровождающиеся возникновением и передачей информации. Однако, логистические информационные потоки составляют наиболее значимую часть совокупного потока информации. Так, в крупном магазине типа “Универсам” торговой площадью 2000 м2 более 63% информации составляют сведения, идущие от поставщиков. На производственных предприятиях или предприятиях оптовой торговли доля логистических информационных потоков еще значительней.

Логистическая операция - совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока. Логистические операции могут быть подразделены на внешние (направленные на реализацию логистических функций снабжения и сбыта) и внутренние (в рамках реализации логистической функции производства). Операции первого типа в значительно большей степени, чем второго, подвержены влиянию ряда случайных переменных (колебания рыночной конъюнктуры, невыполнение поставщиками обязательств по договору поставки и др.), порой они должны производиться в условиях частичной или полной неопределенности. Логистические операции могут быть одно- или двусторонними (связанными с переходом права собственности на товар и страховых рисков с одного юридического лица на другое), с добавленной стоимостью или без таковой и т.д. производиться в условиях частичной или полной неопределенности. Наиболее часто встречающимися логистическими операциями являются складирование, транспортировка, комплектация, погрузка и разгрузка транспортных средств, внутренние перемещения, т.е. перемещение сырья, полуфабрикатов и др. при реализации логистической функции производства и т.д. К логистическим операциям могут быть отнесены также сбор, хранение и обработка данных информационного потока, соответствующего данному материальному потоку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.