Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род имён существительных






Морфологические нормы

Морфологические нормы касаются всех частей речи русского языка. Наиболее типичными при этом являются следующие ошибки, связанные с нарушением норм изменения слов и их употребления в речи:

Характер ошибки Примеры с комментариями
1. Ошибки в роде, числе и падеже имён существительных «Представляю свою комментарию изложенному выше тексту» (нужно: «свой комментарий»); «это произведение написано не чернилом, а кровью» (нужно: «чернилами»; «в круге своих друзей я часто обсуждал эту же проблему» (нужно: «в кругу»).  
2. Ошибки в образовании форм имён прилагательных «Проблема нравственности, поднимаемая автором, для меня более интереснее» (нужно: «более интересна»)  
3. Ошибки в склонении имён числительных и их употреблении в речи «хотелось бы высказаться по обоим проблемам текста» (нужно: «по обеим»); «в тысячу девятьсот девятом году наблюдается такая же ситуация в обществе» (нужно: «в тысяча девятьсот девяноста девятом»).  
4. Ошибки в употреблении местоимений «В ихних мыслях, на первый взгляд, разобраться сложно» (нужно: «в их»).  
5. Ошибки в употреблении форм глагола «Автор, как художник, ложит на холст краски, нанизывает слова, создавая прекрасные образы» (нужно: «кладёт», «накладывает»).

 

Употребление имён существительных

Род имён существительных

Род имён существительных относится к постоянным признакам. Определить род существительного не сложно, достаточно правильно подобрать местоимение (он, она, оно).

Ошибки в употреблении рода имён существительных связаны со следующими случаями:

№ п/н Правило Примеры с комментариями
1. Слова предполагают колебания в роде – группа подобных существительных немногочисленна и требует запоминания Банкнот м.р. и банкнота ж.р.; манжет м.р. и манжета ж.р.; ставень м.р. и ставня ж.р.; лангуст м.р. и лангуста ж.р.; развилок м.р. и развилка ж.р.
2. Существительные относятся к словам общего рода Настоящая невежа ж.р. и настоящий невежа м.р.; маленькая задира ж.р. и маленький задира м.р.
3. Несклоняемые неодушевлённые имена существительные, оканчивающиеся на о/е, как правило, относятся к среднему роду Безе, домино, кафе, рандеву, бра – ср.р.; исключение могут составлять слова, имеющие иную родовую закреплённость: кофе – м.р.
4. Несклоняемые неодушевлённые имена существительные, оканчивающиеся на другие гласные, предполагают подбор родовой пары, по которой устанавливается родовая принадлежность Кольраби (капуста) – ж.р.; салями (колбаса) – ж.р.; сирокко (ветер) – м.р.; иваси (сельдь) – ж.р.
5. Несклоняемые имена существительные, обозначающие географические названия или понятия, предполагают для определения рода подбор видовой пары Онтарио (озеро) – ср.р.; Титикака (озеро) – ср.р.; Чикаго (город) – м.р.
6. Несклоняемые одушевлённые имена существительные, указывающие на представителей животного мира. Предполагают установление рода в зависимости от принадлежности к полу Хитрая шимпанзе – огромный шимпанзе; грациозная фламинго – розовый фламинго
7. Имена существительные, называющие лиц по профессии, употребляются в форме м.р., независимо от принадлежности к полу Он хороший врач, она хороший врач; она была прекрасным атташе, он был прекрасным атташе
8. Если аббревиатура может склоняться, то её род определяется по грамматическому принципу Наш вуз (м.р.) провёл день открытых дверей
9. Если аббревиатура не склоняется, то её род определяется по роду главного слова словосочетания, из начальных букв которого состоит аббревиатура МГУ (Московский государственный университет) проводил международную студенческую олимпиаду по математике
10. Некоторые слова не имеют пары, обозначающей лицо, относящееся к мужскому роду. Могут быть образованы описательные обороты: артист балета. Маникюрша, кухарка, швея





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.