Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место, орудия груда и условия труда






 

Рабочее место мастера строительных и монтажных работ на строительном объекте (участке) в специальном передвижном вагончике, оборудованном необходимой оргтехникой, связью необходимой мебелью, стеллажом для специальной документации!

Условия труда определяются совокупностью факторов, вли­яющих на работоспособность и здоровье человека.

Основным фактором, определяющим отнесение условий тру­да к нормальным или вредным и тяжелым, являются нагрузки на рабочем месте, связанные с выполнением должностных обязан­ностей.

Работа мастера строительных и монтажных работ связана с нагрузками нервно-психологического характера, так как он ру­ководит людьми на строительном участке и отвечает за своев­ременную и качественную работу. Кроме этого, работа связана с нагрузками физиологического характера - работа под откры­тым небом (большая часть рабочего времени).

При работе на строительстве метрополитена - нагрузки свя­занные с подземной работой.

В соответствии со Списком 2, Постановление Кабинета Ми­нистров Республики Беларусь от 2 августа 1995 г. № 408, масте­ру строительных и монтажных работ дается, льготное право на пенсию с особыми условиями труда.

В зависимости от места работы мастер строительных и мон­тажных работ может иметь право на сокращенную продолжи­тельность рабочего времени и дополнительный отпуск. Право на льготы должны подтверждаться аттестацией рабочего места один раз в 5 лет.

 

 

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Оплата труда мастера строительных и монтажных работ про­изводится в соответствии с установленным должностным ок­ладом и согласно действующим на предприятии положениям о премировании. Размер оплаты труда зависит от стоимости стро­ительного объекта, которая определяется в соответствии с Ка­талогом Единых расценок на строительные, конструкторские и др. работы для промышленного и гражданского строительства. Белгоспроект, 1984г.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

 

Режим работы мастера строительных и монтажных работ может быть, как односменный так и двухсменный. Все зависит от сроков строительства, важности постройки объекта и других факторов. Рабочая неделя, как правило, пятидневная с двумя выходными днями.

Должностное продвижение мастера строительных и монтаж­ных работ зависит от деловых качеств и инициаторы. Повышая свою квалификацию и приобретая опыт работы, мастер строи­тельных и монтажных работ может получить должность прораба, начальника строительной площадки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.