Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение относительной влажности воздуха.






 

Относительная влажность воздуха является одним из основных параметров, которые необходимо контролировать и регулировать при обработке зерна. От относительной влажности воздуха зависит скорость сушки зерна, качество его очистки и сохранность в условиях длительного хранения.

Измерять относительную влажность воздуха можно различными приборами, но наиболее распространенным из них является психрометр Ассмана (М-34). Прибор состоит из двух ртутных термометров, закрепленных в металлической оправе. Резервуары термометров находятся внутри защитных трубок, сообщающихся через общий воздуховод с вентилятором. Вентилятор приводится в движение электромотором, который помещается в головке прибора. Электромотор рассчитан на включение в сеть переменного тока напряжением 127 или 220 Вольт. Влажность воздуха определяется по разности показаний термометров с сухим и смоченным резервуарами. Пределы измерения:

· температуры: от -31 оС до + 51 оС

· относительной влажности: от 10% до 100% (при температуре окружающей среды от -10 оС до +40 оС.

Для непрерывной регистрации относительной влажности воздуха используют пленочный (волосяной) гигрограф М-32. гигрограф включает в себя чувствительный элемент, передаточный механизм со стрелкой и пером, часовой механизм в барабане. Чувствительным элементом в гигрографе служит круглая мембрана из гигроскопической органической пленки с жестким центром, соединенным с передаточным механизмом прибора. Принцип действия гигрографа основан на свойстве гигроскопической органической пленки изменять свои линейные размеры при изменении относительной влажности воздуха. Эти изменения вызывают перемещение жесткого центра пленочной мембраны, которые с помощью передаточного механизма сообщаются стрелке с пером и записываются на диаграммной ленте, наложенной на барабан с часовым механизмом. Гигрограф обеспечивает регистрацию изменений относительной влажности воздуха в диапазоне от 20% до 100% при температуре от -35 оС до +45 оС.

Для регулирования величины относительной влажности может быть использован влагорегулятор ВДК (рис. 3). Он имеет датчик относительной влажности с волосяным чувствительным элементом и применяется в схемах с двухпозиционного регулирования влажности в установках бытового и технологического кондиционирования воздуха. Пределы регулирования влажности: от 30% до 90% при температуре от 0 С до +45 С, установленное значение дифференциала - не более 3%; разрывная мощность контактов - 15 Вт.

рис. 3. Влагорегулятор ВДК.

1 – гитары из обезжиренных волос; 2 – контактное устройство; 3 – регулировочный винт; 4 – магниты; 5 – шкала уставок и задатчик.

 

Принцип действия ВДК основан на изменении длины пряди волос в зависимости от относительной влажности. В приборе две пряди волос, составляющие механический уравновешенный механизм, поддерживаемый в постоянном натяжении пружиной. К механизму через систему рычагов присоединен перекидной контакт, который, перемещаясь вправо, замыкает одну контактную группу, а влево - другую. Механизм регулятора закрыт чехлом с отверстиями для прохождения воздуха, который предохраняет чувствительный элемент прибора от внешних воздействий. Прибор ВДК прост по устройству и может быть рекомендован для использования в схемах автоматизации с малым числом срабатываний.

Для регулирования влажности в инкубаторах применяется реле увлажнения (рис.4). Чувствительным элементом реле увлажнения является вискозная лента 8, натянутая на рамке 7. Один конец рамки закреплен неподвижно, а другой - подвижный. При понижении влажности вискозная лента 8 высыхает и укорачивается. Игла 5 отводит рычаг 3 с постоянным магнитом 2 от колбы ртутно-магнитного выключателя 1, его контакт замыкается. При увеличении влажности воздуха вискозная лента увлажняется и удлиняется. Игла 5 приближает рычаг 3 с постоянным магнитом 2 к колбе ртутно-магнитного выключателя 1, контакт его размыкается.

 

Рис. 4 Реле увлажнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.