Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема преобразования угловых или линейных перемещений в цифровую форму.






 

Схема формирования и цифрового измерения временного интервала Dt поясняется на рис. 1. Синусоидальное напряжение ротора (линейки) датчика поступает на фильтр-компаратор, который обеспечивает точную фиксацию момента прохождения через нуль синусоидального сигнала, формируя сигнал ИС. Триггер Т устанавливается опорным сигналом ОС, который одновременно обнуляет 3-х разрядный двоично-десятичный счетчик оцифровки интервала (на схеме не показано). В момент появления сигнала ИС (переход через нуль синусоидального сигнала роторной обмотки) триггер Т сбрасывается, формируя на своем выходе временной интервал, пропорциональный фазе датчика.

Данный временной интервал является разрешающим для прохождения через схему И импульсов тактового генератора с частотой 2, 5 МГц (или 5 МГц, в зависимости от перемычки на субблоке) на двоично-десятичный счетчик. Число импульсов, накопленных в счетчике за время счета:

Поскольку число в счетчике оказывается пропорциональным электрическому углу поворота ротора от нуля отсчета:

(1)

Важно отметить, что в указанной схеме частота питания датчика положения связана с частотой импульсной последовательности, заполняющей счетчик, что позволяет исключить зависимость показания счетчика от частоты генератора.

Действительно, принимая , получим из (1):

(2)

Максимальное заполнение счетчика будет происходить при повороте ротора на угол, равный 2 (шаг системы) и согласно (2) будет равно коэффициенту деления делителя. Однако, счетчик должен при том показывать нуль (ротор находится снова в нуле отсчета), а факт совершения полного электрического оборота (шага системы) должен быть зафиксирован переносом единицы в счетчик шагов. Таким образом, увязывая положение ротора (точка В) с показаниями счетчика и перенося их на рис.2., можно говорить об оцифровке фазы датчика в пределах шага.

Попробуем сформулировать принцип определения направления вращения. Пусть максимальное приращение показаний счетчика за время одного измерения составляет 100 ед. Следовательно, точка В (поворот ротора, рис. 2) при работе приводов на максимальной скорости за время одного измерения не может удалиться от своего предыдущего положения более, чем на 100 дискрет.

Поэтому, если точка в предыдущем периоде находилась левее нуля, а в текущем измерении оказалась справа от него, то это означает, что сделан шаг в положительном направлении, поскольку сделать этот переход по нижней части окружности невозможно из-за указанного ограничения на величину перемещения за время измерения. Учитывая это, факт выполнения шага в положительном направлении можно констатировать по следующим условиям: предыдущее значение счетчика сотен было 9, а текущее равно 0. И наоборот, если предыдущее значение счетчика сотен было 0, а текущее стало 9, то, следовательно, был сделан шаг в обратном направлении.

Функциональная схема формирователя импульсов и направления (ФИН) содержит формирователи узких импульсов (Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) по передним фронтам прямых (U1, U1) и смещенных (U2, U2) импульсов датчика. Схемы И служат для вывода этих импульсов по разрешительным сигналам U1, U1 U2, U2. Далее выходы схем И поступают на сборки по ИЛИ, выходы которых описываются логическими выражениями:

N+ = (Ф1& U2)V (Ф2& U1) V (Ф3& U2)V (Ф4& U1)

N- = (Ф1& U2)V (Ф2& U1) V (Ф3& U2)V (Ф4& U1)

 

Просматривая работу указанной логики на временных диаграммам при движении вперед и назад нетрудно убедиться в том, что при вращении датчика в условном направлении «вперед» импульсы появляются на выходе N+ и поступают на суммирующий вход счетчика, а при движении назад импульсы поступают на вычитающий вход счетчика единиц. При переполнении (заем) счетчика единиц начинает работать счетчик десятков и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.