Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Западная и арабская философия в Средние Века (IX—XIV вв.).






Общая характеристика схоластической философии. Начало схоластики. Беренгарий. Петр Дамиани: «философия — служанка теологии». Ансельм Кентерберийский: «верую, чтобы понимать». Онтологическое доказательство бытия Бога, критика его современниками Ансельма. Начало спора об универсалиях. Крайний номинализм Росцелина и крайний реализм Гильома из Шампо. Пьер Абеляр. Вера и разум. Умеренный номинализм (концептуализм). Этика Абеляра. Еретические взгляды Абеляра как следствие его номинализма. Шартрская школа: основные представители (Жильбер Порретанский, Иоанн Солсберийский, Бернар Сильвестр и др.) и идеи. Мистицизм Бернара Клервоского. Умеренный мистицизм Сен-Викторской школы.

Арабская философия в Средние века. Аристотелизм Аль-Кинди. Аль-Фараби: классификация наук, учение о бытии и о видах разума. Ибн-Сина. Классификация наук, место в ней метафизики. Учение о бытии, о Боге и материи, об универсалиях, о душе. Аль-Газали и его критика философии. Особенности его номинализма и учение о причинности. Ибн-Рушд. Место философии в системе знания, отношение к религии. Отношение мира и Бога, вечность мира. Решение вопроса об универсалиях. Учение о душе; смертность индивидуальной души и бессмертие разума.

Возникновение латинского аверроизма. Сигер Брабантский. Учение о двух истинах. Особенности аверроизма в Европе. Реакция Церкви на аверроистское толкование Аристотеля. Альберт Великий. Фома Аквинский. Классификация наук. Философия и религия. «Естественная теология». Доказательства бытия Бога. Категории аристотелевской метафизики в философии Фомы: сущность и существование, форма и материя, акт и потенция. Решение вопроса об универсалиях. Учение о человеке. Томистская теория познания. Этика Фомы: проблемы свободы, блага, страстей.

Философия во Францисканском ордене. Бонавентура: объединение мистицизма и рационализма. Проблема отношения философии и теологии. «Путеводитель души к Богу». Этапы восхождения души к Богу. Теория познания Бонавентуры. Отношение к доказательствам бытия Бога. Роджер Бэкон и его отношение к философии и наукам. Иоанн Дунс Скот. Учение о бытии как предмет философии и о Боге как предмет религии. Отношение к метафизике Фомы Аквинского. Учение об идеях. Свобода и детерминизм. Номинализм Уильяма Оккама и его учение о двойственной истине. «Бритва Оккама».

Учебники и учебные пособия по курсу «Средневековая философия»:

1) Жильсон Э. Философия в средние века. М., 2004.

2) Коплстон Ф.Ч. История средневековой философии. М., 1997.

3) Лега В.П. История западной философии. Ч. 1. М.: ПСТГУ, 2004.

4) Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М., 1979.

5) Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979.

6) Соколов В.В. Историческое введение в философию. М., 2004.

7) Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия. Пермь, 2000.

8) Штекль А. Средневековая философия. СПб., 1995.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.