Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Определяют массу m1 режущего кольца вместе с крышками.






1. Определяют массу m1 режущего кольца вместе с крышками.

2. Определяют объем кольца V.

3. Зачистив поверхность грунта, устанавливают на ней кольцо режущим краем вниз. Придерживая кольцо рукой, острым ножом вырезают столбик грунта высотой 5-10 мм и диаметром на 1-2 мм больше наружного диаметра кольца. По мере срезания грунта, легким нажимом на верхний край насаживают кольцо на столбик грунта, не допуская перекосов. Операция вырезания столбика грунта и погружения кольца в грунт продолжается до полного заполнения кольца. При пластичном или сыпучем грунте кольцо плавно, без перекосов, вдавливают в него и удаляют грунт вокруг кольца.

4. После заполнения кольца грунт, выступающий сверху, срезают вровень с краями кольца и накрывают крышкой. Поддерживая кольцо рукой, подрезают грунт на 8-10 мм ниже режущего края кольца и отделяют его. Затем производят зачистку нижней поверхности и закрывают кольцо второй крышкой.

5. Кольцо с грунтом и крышками взвешивают (m2), г.

6. Определяют плотность грунта по формуле:

.

Для каждого образца грунта количество параллельных определений должно быть не менее двух. Расхождение в результатах параллельных определений более 0.03 г/см3 не допускается.

Полученные данные сводим в таблицу 4 и определяем нормативное значение плотности грунта по формуле:

,

где n ³ 2 – количество опытов.

 

Б. Определение плотности грунта

методом взвешивания в воде.

 

Метод парафинирования применяют для связных грунтов, трудно поддающихся вырезке или склонных к крошению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.