Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языко-вых средств, необходимых для создания, обработки баз данных и поддержания их в актуальном состоянии.

База данных (БД)- это поименная совокупность данных, относящихся к определен-ной предметной области.

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языко-вых средств, необходимых для создания, обработки баз данных и поддержания их в актуальном состоянии.

Почти все современные СУБД основаны на реляционной модели данных. Реляционная модель данных была предложена сотрудником фирмы IBM Эдгаром Коддом и основы-вается на понятии отношений (relation). Название «реляционная» связано с тем, что каж-дая запись в такой базе данных содержит информацию, относящуюся (related) только к одному объекту. Кроме того, с данными о 2-х объектах можно работать как с единым целым, основанным на значениях связанных между собой данных. Наглядной формой представления отношений является двумерная таблица, которая имеет строки (записи) и столбцы(поля). Каждая строка таблицы имеет одинаковую структуру, содержит инфор-мацию только об одном объекте и называется записью. Столбец таблицы содержит однотипную информацию для всех записей и называется полем Строкам таблицы соответствуют кортеджи, а столбцам – атрибуты отношений.

Каждая реляционная таблица обладает следующими свойствами:

  • Каждый элемент таблицы- один элемент данных;
  • Все столбцы в таблице однородные, т.е. все элементы в столбце имеют одинаковый тип;
  • Каждый столбец имеет уникальное имя;
  • Одинаковые строки в таблице отсутствуют;
  • Порядок следования строк и столбцов может быть произвольным

Для успешного функционирования базы данных важна правильная организация данных в ней. При определении структуры данных в базе выделяют следующие основные понятия:

- Класс объектов - совокупность объектов, обладающих одинаковым набором свойств. Например, в базе данных о Таможне классами объектов являются Таможни, СВХ и ТС, Железнодорожные станции, брокеры и т.д. Для каждого объекта из данного класса объектов в таблице создается отдельная запись.

- Свойства (атрибут)- определенная часть информации о некотором объекте. Хранится в виде столбца (поля) таблицы. Например Код таможни, Наименование таможни, Адрес- это свойства для объекта Таможня.

Связь (отношение) – способ, которым связана информация о разных объектах.

Поскольку в рамках одной таблицы не удается описать более сложные логические структуры данных из предметной области, то применяют связывание таблиц.

 

2.2. Типы связей между объектами.

Основным структурным компонентом базы данных, как упоминалось выше, является таблица. При определении состава таблиц следует руководствоваться правилом: в каждой таблице должны храниться данные только об одном классе объектов. Например, нельзя хранить в одной таблице данные о таможне и владельцах склада или брокерах, т.к. это свойства разных объектов.

Если в базах данных должна содержаться информация о разных классах объектов, то она должна быть разбита на отдельные таблицы. Связь между таблицами осуществляется с помощью общих полей.

Различают связи 3-х типов: один к одному (1: 1), один ко многим (1: М) и много ко многим(М: М).

Связь типа «один к одному» (1: 1)

При этом типе связи каждой записи в одной таблице соответствует только одна запись в другой таблице. Этот вид связи встречается довольно редко. В основном в тех случаях, когда часть информации об объекте либо редко используется, либо является конфиденциальной (такая информация храниться в отдельной таблице, которая защищена от несанкционированного доступа).

 

Связь типа «один ко многим» (1: М)

При этом типе связи каждой записи в одной таблице соответствует несколько записей в связанной таблице. Этот тип связей наиболее распространенный. Для его реализации используются две таблицы. Одна из них представляет сторону «один», другая – сторону «много». Например, нужно иметь информацию о таможне и СВХ. Если все это хранить в одной таблице, то ее объем неоправданно возрастет. Поскольку Таможня и СВХ – это разные классы объектов, то и свойства их должны храниться в разных таблицах.

Решением этой задачи является создание двух таблиц. Условно назовем их Таможня и СВХ. В каждой из них хранятся соответствующие свойства. Для связи этих таблиц нужно использовать только часть информации о таможне, использующей СВХ. Но она должна однозначно определять каждую таможню. Такой информацией может быть, например, код таможни (он уникален для каждой таможни).

В таблице со стороны «один» (в нашем примере Таможня) такие поля называются ключе-выми. Основное требование к значениям в ключевых полях – это их уникальность для каждой записи (т.е. они т.е. повторяются). Итак, ключевое поле - это такое поле (или набор полей) по содержимому которого можно однозначно идентифицировать запись таблицы.

 

Связь типа «многие ко многим» (М: М)

При таком типе связи множеству записей в одной таблиц соответствует множество запи-сей в связанной таблице. Большинство современных СУБД непосредственно не поддер-живают такой тип связи. Для его реализации такая связь разбивается на две связи типа один ко многим. Соответственно, для хранения информации потребуется уже три таблицы: две со стороны «много» и одна со стороны «один». Связь между этими тремя таблицами также осуществляется по общим полям.

Достоинством реляционных моделей является простота, понятность и удобство физичес-кой реализации на ЭВМ

 

 

Ход работы

  1. Запустить ACCESS: Пуск – Программы Microsоft Office - MS Access

 

  1. Создать новую базу данных и сохранить ее.

 

 

  1. Создать таблицы, для этого: в открывшемся диалоговом окне (рис.2), выбираем вкладку «Таблицы»- «Создание таблиц» в режиме «Конструктор».

Рис.2

  1. Создаем таблицу Таможни, которая имеет следующую структуру:
Имя поля Тип поля Размер поля Примечание
Код таможни Числовой Длинное целое Ключевое поле
Наименование таможни Текстовый    
Страна Текстовый Поле со списком  
Адрес таможни Текстовый    
Адрес места доставки Текстовый    
Телефон/факс Текстовый    
Управление Текстовый Поле со списком  
Код ОКАТО Числовой Длинное целое  
Код СОАТО Числовой Длинное целое  

 

 

4. Для атрибута «Страна» используем Свойство поля Поле со, списком. Список включает название нескольких стран, например: Россия, Белоруссия, Казахстан. Для создания спис-ка необходимо воспользоваться мастером подстановок, активизировав его выделением соответствующей команды контекстного меню, появляющегося в результате нажатия ПКМ в столбце Тип данных поля «Страна».

5.Ввести список в режиме диалога с мастером для этого: выбрать команду «Будет введен фиксированный набор значений». Щелкнуть по кнопке «Далее». В следующем диалого-вом окне установить значение соответствующее полю «страна»- Далее. В диалоговом окне установить имя атрибута «страна» и нажать кнопку «Готово».

6.Аналогично выполнить действия для атрибута «Управление»

7. Поле «Код таможни» сделать ключевым, нажав на панели инструментов пиктограмму «ключ». Обратите внимание, что в свойстве поля этот параметр стал индексированным и его совпадения не допускаются

.

8. Сохранить таблицу.

9. Аналогично создать остальные таблицы

Таблица " СВХ и ТС" содержит следующие данные: Код таможни, Наименование таможни, Номер свидетельства (лицензии), Владелец склада, Страна, Адрес склада, телефон/факс, Площадь склада, Вид транспорта(поле со списком), Доставка подакцизных товаров(да/нет), работа с корнетами -поле со списками -да/нет) ИНН владельца, КПП владельца Разработайте самостоятельно структуру таблицы СВХ и создайте ее в конструкторе

Таблица Перевозчик содержит следующие данные: Наименование таможенного органа, Наименование перевозчика, Адрес перевозчика, номер лицензии, телефон, вид транспорта(поле со списком)

Таблица Товар содержит следующие данные: Код товара, Наименование товара, Наименование перевозчика, Цена товара, Единица измерения, Дата поступления на склад.

10. Создать подстановочную таблицу «Страны», значения которой будут использо-ваться в таблицах «Таможни»и «СВХ»

Структура таблицы «Страны»

Имя поля Тип поля Размер поля Примечание
Код страны Числовой Длиное целое ключевое
Страна Текстовый    

11. Открыть таблицу «Таможни» в режиме конструктора. В поле «Страна» выбрать тип данных «Мастер подстановки». Выбрать пункт «Объект столбца подстановки будет использовать значения из таблицы или запроса». Нажать «Далее». Выбрать из списка таблиц таблицу «Страны». Нажать «Далее». Выбрать поле «Страна». Нажать «Далее». Поставить галочку на поле «скрыть ключевой столбец (по умолчанию). Выбрать «Далее» задать имя столбца «Страна». Нажать кнопку «Готово». Перед созданием связи будет предложено сохранить таблицу.

Теперь отсортируем значение стран в поле ввода «Страна» таблицы «Таможни». В поле «Страна» выбрать тип сортировки, например, «по возрастанию». Закройте окно построителя, при запросе на сохранение нажмите «да».

 

12. Аналогично использовать таблицу «Страны» для таблицы «СВХ и ТС» (поле «Страна»).

13. Для таблиц «Перевозчики» и «СВХ и ТС» использовать мастер подстановок для поля «Вид транспорта»

14. Для таблицы «Товары» в полях «Дата поступления товара» добавить маски ввода, Выбрать краткий формат даты.

15. Создать связи между таблицами. Для этого выбрать меню Сервис- Схема данных. Откроется схема данных. Добавить все таблицы, нажав на меню «Связи» - «Добавить таблицу».

Связи между таблицами «Страны» и «Таможня» уже установлены. Добавим связи между таблицами «Таможней» и «СВХ.». Тип связи 1: М.Установить галочки «Обеспечение целостности данных», «Каскадное обновление связанных полей», «Каскадное удаление связанных полей».

16. Аналогично установить связи между остальными таблицами. Уточнить типы связей.

17. Заполнить таблицы значениями, взятыми из реальных баз в Internet. В каждой таблице должно быть не менее 12 заполненных строк. Содержимое таблиц должно быть связан-ным по смыслу. Использовать данные разных стран, таможен разных городов и т.д

 

Варианты для самостоятельного решения.

  Таможни, СВХ, Брокеры, Товары
  Таможенные управления, Заказчики, СВХ, Товары
  Таможни, Железнодорожные станции, перевозчики, Товары
  СВХ, перевозчики, ж/д станции, товары
  Таможня, пограничный пункт пропуска, перевозчики, Товары
  Таможенный пост, СВХ, Товары, Заказчики
  СВХ, Перевозчики, Товары, Клиенты
  Таможни, Брокеры, Товары, Заказчики
  Железнодорожные станции, СВХ, Товары, Заказчики
  Таможенные посты, СВХ, Товары, Заказчики
  Таможни, Таможенные посты, Перевозчики, Товары
  Таможни, Брокеры, Перевозчики, Товары
  Таможенные управления, Таможни, Брокеры, Перевозчики
  СВХ, Перевозчики, Товары, Таможенные посты
   

 

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение Базы данных.

2. Какие Базы данных называют реляционными и почему?

3. Что такое «Запись» и «поле»?

4. Типы Связей?

5. Назовите способы создания и редактирования таблиц БД.

6. Какие типы данных вы знаете, используемые в БД?

7. В каких случаях и как используются подстановки в таблицах?

8. Что является основными компонентами БД?

9. Для чего используют подстановочные таблицы?

10. Какие поля являются ключевыми?

11. Что такое и когда используется внешний ключ?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кинематическая схема станка 2Н118 | Теоретическое введение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.