Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики угловых перемещений: индуктосин, оптические датчики перемещений.

Индуктосин – это линейка с 2N последовательно связанными проводниками, расположенными параллельно друг другу

 

 

Она изготовляется фотоспособом на изолирующей подложке, которая закреплена на металлической рейке. Скользящий нониус состоит из таких же проводников, образующих две системы. Одна сдвинута на одну четвертую шага относительно другой. Относительное перемещение двух частей индуктосина изменяет электромагнитное взаимодействие контуров, расположенных на них. Если линейку питать переменным напряжением Ecosω t, то ток, проходящий по проводникам, индуцирует в каждом контуре скользящего нониуса ЭДС eс1 и eс2, амплитуды которых являются периодическими функциями положения с периодом, равным шагу. При перемещении нониуса можно посчитать количество пройденных проводников и определить направление движения. Помимо линейных индуктосинов бывают круговые, у которых проводники расположены по радиусу, а принцип работы такой же, как у линейных.

 

Оптические датчики перемещений основаны на том же принципе: счете черных и светлых полос. Длинная решетка, имеющая ряд прозрачных и непрозрачных полос, зафиксирована на объекте, который перемещается. Короткая решетка имеет такие же полосы, наклоненные по отношению к полосам длинной решетки на небольшой угол. Свет, проходящий через обе решетки, образует на фотодатчиках муаровые полосы, ширина которых зависит от шага полос на решетках и угла между полосами длинной и короткой решеток. Два фотодатчика, сдвинутые на одну четвертую шага, позволяют определить направление движения и посчитать количество полос. Разрешающая способность таких датчиков составляет одну четвертую шага и доходит до величины 1 мкм при шаге 4 мкм.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2. Изучение амплитудно-частотных и импульсных характеристик измерительных RC цепей | Лабораторная работа №13




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.