Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как НУЖНО оформлять исходные тексты программ






Есть много разных дисциплин, в которых на практических/лабораторных занятиях студентам нужно написать ту или иную программу на том или ином языке программирования. И делают они это, согласно нашим наблюдениям, по принципу " абыкакнитьработало", совершенно игнорируя элементарные правила оформления текстов своих программ. На замечания преподавателей, как правило, не реагируют, особенно на младших курсах. К пятому курсу умнеют, начинают понимать. Впрочем, долой эмоции. Итак, тексты программ. Исходный текст программы - это, по-большому счету, такой же текст, как стихотворение, рассказ, web-страничка. Посмотрите на этот же абзац, только слегка покореженный:

Есть много разных дисциплин, в кот

орых на

практических/лабораторных заня

тиях

 

студен

там нужно напис

ать ту или

иную програ

--мму на том или

ином языке программирования.

И делают они это,

согласно нашим наблюдениям, по пр

инципу "

аб

ы какнить раб

отало",

совершенно игнорируя элемент

арные правила офо

рмления текстов св

оих програ

мм.

На замечания пре

под авателей, как правило, не реаг

ируют, особе

нно

на младших курсах.К пят

ому курсу ум

неют, нач

инают понимать.Впр

о чем, дол_ой эмоции. Итак, тексты

программ.

Исходный текст про

граммыэто, по.

большому счету, такойже текст, как стихо

тво

рение, р

ассказ, web -

страничка. Посмотрите на это

т же абзац, только

слегка п

окоре

женный:

Не правда ли, читать и ПОНИМАТЬ такое не очень удобно и приятно? Ну так вот нам, преподавателям, тоже очень неудобно читать и ПОНИМАТЬ Ваши программы, написанные в стиле " как руки на клаву легли", особенно с экрана, и особенно-особенно-особенно, когда Вы, отчаявшись найти ошибку, из-за которой Ваша программа не работает, обращаетесь за помощью к нам. " Ой, а посмотрите, почему у меня тут эта не работает? ". Бывает такое? Бывает. А я вот скажу, что отчасти причиной ошибки может быть как раз то, что программа совершенно безобразно отформатирована и Вы просто НЕ ВИДИТЕ дурацкого ляпсуса типа " скобочка не там стоит".

Так вот, Уважаемые студенты! Если Вы хотите слегка облегчить жизнь себе и преподавателям, то Вы ДОЛЖНЫ форматировать исходные тексты Ваших программ так, как изложено ниже. А преподавателям я настоятельно советую ОТКАЗЫВАТЬСЯ от поисков ошибок в программах, если они не удовлетворяют нижеприводимым требованиям.

В скобочках отмечу, что по поводу стилей форматирования исходных текстов программ существует немало всякоразных мнений и предпочтений. Приводимые ниже правила, по существу, являются правилами, принятыми для исходных текстов операционной системы Linux, зачастую представляя собой почти дословный перевод документа /usr/src/linux/Documentation/CodingStyle, написанного автором этой ОС. Однако, Ваш уважаемый слуга, то бишь я, имея кой-какой опыт длительного беспрерывного молочения по клаве с целью писания программ на языке Си, в итоге пришел примерно к таким же правилам и с тех пор, как я к ним пришел, мне почти всегда удавалось избегать " тупежа" над " волосатым" кодом. Так что внимайте.:)

Итак, начнем. Прежде всего, разрешите напомнить, что стандартный размер экрана - 80x25 символов (знакомест). Это не чья-то прихоть, именно такие размеры наиболее комфортны для восприятия. Все, наверняка, натыкались на web-странички (phpBB, о да...), для чтения которых надо чуть не голову поворачивать слева направо при чтении строки. 80 символов в строке максимум, если больше, читать неудобно. К сведению: в печатном деле есть правило, согласно которому в строке должно быть не более 66-ти (вроде бы) символов. Теперь приступим непосредственно к правилам оформления исходных текстов программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.