Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синоатриальная блокада с проведением 3:2






Каждый третий синусовый импульс блокируется, что приводит к исчезновению очередного комплекса PQRST и увеличению интервала RR в 2 раза.

 

Асистолия при остановке синусового узла

После 3-х синусовых сокращений возникла асистолия, которая продолжалась более 8 с и завершилась выскальзывающим сокращением. Выскальзывающие сокращения возникают под влиянием импульсов из АВ-соединения или проводящей системы желудочков. Эти отделы проводящей системы начинают генерировать импульсы возбуждения, если к ним не поступают импульсы из синусового узла. В отличие от экстрасистол, у выскальзывающих сокращений предэктопический интервал больше обычного интервала RR, а постэктопический интервал меньше предэктопического. В данном случае выскальзывающее сокращение вызвано импульсом из АВ-соединения, на что указывает нерасширенный желудочковый комплекс и отсутствие перед ним зубца P. Следующее сердечное сокращение имеет синусовое происхождение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.