Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакодинамика ингибиторов АПФ






Ингибиторы АПФ, уменьшая образование ангиотензина П, тем самым приводят к устранению его неблагоприятного действия на сердечно-сосудистую систему. Это выражается в следующем:

- устраняется сосудосуживающий эффект ангиотекзина II и норадреналина;

- уменьшается выработка альдостерона и АДГ, что влечет за собой уменьшение задержки натрия и воды в организме в целом и, в частности, в сосудистой стенке;

- снижается тонус симпато-адреналовой системы;

- уменьшается прямой митогенный эффект ангиотензина II, норадреналина и тромбоцитарного фактора роста и, следовательно, предотвращается, а по некоторым данным уменьшается уже имеющаяся гипертрофия и гиперплазия гладкомышечного слоя сосудов и миокарда.

Последнее свойство привлекает особое внимание в связи со следующими моментами. Гипертрофию миокарда следует, по мнению многих исследователей, рассматривать как начальную стадию сердечной недостаточности вследствие наступающего при этом состоянии нарушения диастолической функции сердца. Гипертрофированный миокард, теряющий свои эластические свойства, как бы находится в состоянии контрактуры и не способен расслабиться во время диастолы. Уменьшающееся при этом диастолическое наполнение сердца влечет за собой снижение сердечного выброса.

Кроме того, на единицу массы гипертрофированного миокарда по коронарным сосудам поступает меньшее, чем необходимо, количество крови, так как рост сосудов происходит гораздо медленнее, чем нарастание мышечной массы - развивается как бы относительная, коронарная недостаточность. В условиях хронической гипоксии миокарда мышечная ткань начинает заменяться на фиброзную, развивается кардиосклероз. Это, с одной стороны, приводит к изменению сократительной способности миокарда левого желудочка (систолическая дисфункция) и падению сердечного выброса, с другой, - нарушается нервно-мышечное проведение, формируются очаги эктопической активности и re-entry, что приводит к возникновению нарушений ритма. Нарушения ритма рассматриваются как наиболее частая причина внезапной смерти.

Следовательно, любые лекарственные средства, уменьшающие гипертрофию миокарда или препятствующие ее прогрессированию, представляют значительный интерес в связи с возможностью задержать развитие сердечной недостаточности и предотвратить возникновение нарушений ритма сердца, а следовательно, и риск внезапной смерти.

Однако этим благоприятный эффект ингибиторов АПФ не исчерпывается. Дело в том, что название " ингибиторы АПФ" является отчасти условным. На самом деле препараты этой группы обладают более разносторонним действием.

Важный аспект действия ингибиторов АПФ связан с увеличением содержания в крови одного из наиболее сильных вазодилатирующих депрессорньгх веществ -брадикинина. Брадикинин в организме разрушается с помощью кининазы II, той самой, которая превращает ангиотензин I в ангиотензин II. Блокада этого фермента ингибиторами АПФ приводит к накоплению брадикинина, и следовательно, к увеличению его сосудорасширяющего, натрийуретического и диуретического действия. При этом отмечено увеличение содержания депрессорных простагландинов в большей степени, чем прессорных, увеличение образования в сосудистой стенке окиси азота (эндотелиальный редактирующий фактор), что также вносит свой существенный вклад в сосудорасширяющий эффект этих препаратов.

Суммируя вышеперечисленные данные, можно представить себе действие ингибиторов АПФ следующим образом:

при артериальной гипертензии -

- снижение АД, главным образом, за счет уменьшения общего периферического сопротивления сосудов;

- уменьшение толщины мышечного слоя сосудов;

- уменьшение степени гипертрофии миокарда;

- уменьшение задержки натрия и воды;

- увеличение содержания калия;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.