Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчик веса на крюке






Измеряется сила натяжения неподвижной ветки талевого каната пропорциональная весу бурильной колонны в буровом растворе. Кроме того, на датчик действует сила пропорциональная весу крюкоблока (Wк), талевого каната (Wт), квадрата (Wкв) при бурении. Используется для определения " кажущейся" нагрузки на долото.

Методы измерения:

•основной - вес на крюке определяется путем измерения натяжения непод­вижного (" мертвого") конца талевой системы. Калибруется по расчетному весу колонны бурильных труб.

Используемый датчик: тензометрический датчик веса инструмента, под­вешиваемый на канат неподвижного конца талевой системы.

Единица измерений - тс.

Диапазон измерений - 0 - 600 тс (устанавливается в зависимости от грузо­подъемности буровой установки, и оснастки талевой системы: 0 - 600 тс;

О - 400 тс; 0 - 250 тс; 0 - 200 тс; 0 - 160 тс; 0 - 100 тс; 0 - 75 тс).

Погрешность - не хуже ±1%.

Разрешение - не хуже 0, 1 тс.

•дополнительный - вес на крюке определяется по углу поворота первого (не­подвижного) ролика кронблока, связанного с неподвижным концом талевой системы за счет растяжения неподвижной ветви талевой системы, на угол до 30 - 40°.

Используемый датчик: датчик угла поворота с прижимным роликом, за счет которого угол поворота непосредственно датчика увеличивается до 300 -330°. Установка датчика веса на кронблоке целесообразна только при уста­новке на кронблоке датчика глубины.

Допускается измерение веса на крюке методом измерения давления масла (жидкости) в системе гидравлического индикатора веса (ГИВ) инструмента по согласованию с Заказчиком.

Примечание - В некоторых случаях целесообразна установка двух датчиков веса (второй - с большей разрешающей способностью) для более достовер­ной оценки величины нагрузки на долото.

Более точный и правильный метод - измерение усилия в МПТК(катушка), поскольку оно не зависит от направления движения талевого блока, в отличие от измерения натяжения талевого каната.

Установка датчика веса производится персоналом партии ГТИ по согласо­ванию с буровой бригадой. Датчик крепится на неподвижном конце талевого каната выше механизма крепления каната на расстоянии 0, 5 -1, 5м при раз­груженной талевой системе. На талевом канате ниже датчика веса должно быть установлено приспособление (" жимок"), препятствующее сползанию датчика веса вниз по канату.

Установка датчика давления с электрическим выходом в измерительную гидравлическую магистраль гидравлического индикатора веса (ГИВ) должна осуществляться таким образом, чтобы не вносить помех в измерение.

Калибровка датчика веса осуществляется на разрывной машине:

• при изготовлении датчика веса;

• с периодичностью не реже 1 раза в 6 месяцев.

На буровой установке проверка достоверности измерений осуществляется при монтаже и периодически не реже чем 1 раз в долбление в соответствии с показаниями ГИВ и по отношению к расчетному весу бурового инструмента, подвешенного на крюке и находящегося в вертикальной части скважины, за­полненной буровым раствором.

Минимальное значение проверяется по отношению к весу вертлюга- ве­дущей буровой штанги (квадрата). Паспортное значение указанного веса должно запрашиваться у бурового подрядчика (буровой бригады).

Тензодатчик калибруется по двум точкам; код 0 значение 0; код соответствующий расчетному весу бурильной колонны с учетом облегчения =Wкр* (1-Yp/Yж)+ Wк+Wт+Wкв. Полученная прямая продолжается до максимального кода.

ГИВ (МД-12) калибруется по трем точкам: код х (при подключенном, но не врезанном в гидравлическую систему МД10) - значение 0; код х - значение Wкр=Wк+Wт; код х - значение равное Wкр* (1-Yp/Yж)+ Wк+Wт+Wкв.

ГИВ на 10 делений не калибруется.

Для расчета веса на крюке в SETUP вводится конструкция бурильной колонны, в МЕНЕДЖЕРЕ назначается параметром Вес на крюке ожидаемый Wкр.ож., который выводится на экраны: БУРЕНИЕ17.scr, пятиминутный БУРЕНИЕ31.scr и используется совместно с весом на крюке для своевременного определения посадок (затяжек) инструмента, определение нагрузки на долото, контроля долива скважины, для правильной установки масштабе (после перетяжки талевого каната), контроля режима бурения.

Для определения нагрузки на долото определяется полный вес инструмента, определение проводится во время проведения операции ВЗВЕШИВАНИЕ: при включенной циркуляции, инструмент установлен на высоте 1 метра от забоя при движении вниз, при вращении в течении 3-5 минут. За полный вес принамается среднемаксимальное значение Wкр, которое вводится в ГЛАВНОЕ МЕНЮ на СЕРВЕРЕ (F3), РАСЧЕТ НАГРУЗКИ НА ДОЛОТО. Для правильного определения Wд необходимо, чтобы все бурильщики одинаково проводили ВЗВЕШИВАНИЕ и с достаточной частотой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.