Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. В состав установки входят один или два датчика Холла






В состав установки входят один или два датчика Холла. «Продольный» датчик регистрирует компоненту магнитного поля, парал­лельную оси кронштейна датчика (рис.5а). «Поперечный» датчик ре­гистрирует компоненту магнитного поля, перпендикулярную плоскости кронштейна датчика (рис.5б). Каждый датчик содержит чувствительный элемент (собственно датчик Холла) 1, кронштейн 2, рукоятку 3, два двужильных кабеля 4 и 5 с нумерованными выводами. Электрические схемы датчиков приведены в разделе 5. Рукоятка крепится в рейтере эталонного датчика.

Для изучения эффекта Холла используются промышленные датчики Холла. На рис.6 приведена электрическая схема датчика, а на рис.7 - вид на датчик со стороны стрелки «В» (см. рис. 5). Проводящая пленка ДХК сформирована на поверхности полупроводникового кристалла. Через контакты 1 и 4 через пленку пропускают ток I. При наличии магнитного поля индукцией В, перпендикулярного плоскости пленки, между контактами 2 и 3 возникает разность потенциалов Ux (эффект Холла), пропорциональная току и индукции магнитного поля.

Схема включения датчиков Холла приведена на рис.8. Для создания тока используется питание, подведенное к модулям (+ 9В и -9В). Для создания магнитного поля используется основной выход генератора, работающего в режиме источника постоянного напряжения или тока, или источник питания +9В. Ток датчика регулируется потенциометром R1 и измеряется амперметром А. Холловская ЭДС измеря­ется вольтметром V. Ток в катушке L измеряется с помощью мультиметра по падению напряжения на сопротивлении Ro = 1 Ом. Для продольного датчика в качестве L используется длинный соленоид, для поперечного - две кольцевые катушки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.