Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Классификация статистического наблюдения






по различным признакам

               
   
Статистическое наблюдение
 
 
 
   
   
 

 

 

Единовременное наблюдение проводится по мере возникновения потребности в сборе данных, в исследовании конкретного явления или процесса, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится один раз и более не повторяется.

Периодическое наблюдение – то, которое повторяется через определенные, равные промежутки или периоды времени.

Статистическое наблюдение осуществляется в двух формах: путем предоставления отчетности и проведения специально организованных статистических наблюдений.

Отчетностью называют такую организованную форму С.Н., когда сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам. Источником сведений являются первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета. В практике коммерческой работы отчетность подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную.

Отчетность 1) устанавливается для конкретных субъектов рынка – предприятий, организаций;

2) для нее характерны обязательность, т.е. представление по установленной программе на унифицированных формах или бланках в определенные сроки и адреса;

3) содержит определенные реквизиты – номер или индекс формы, название отчета, отчетный период или на какую дату составляется отчет, название предприятия, организации, срок представления отчета, подписи ответственных лиц и др.;

4) должна вытекать из данных оперативного, бухучета или из документации;

5) должна содержать достоверные данные.

Общегосударственная отчетность представляется как в вышестоящую организацию, так и в соответствующие органы государственной статистики.

Ведомственная отчетность представляется только в вышестоящие органы торговли.

Отчетность подразделяется также на текущую, представляемую в течение года, и годовую, последняя является наиболее полной по способу отображаемых показателей.

По длительности периода отчетность можно подразделить на периодическую и годовую. Годовая отчетность также является периодической. В годовую отчетность могут вноситься изменения. Периодическая отчетность представляется ежемесячно, поквартально. Годовая отчетность представляется по итогам работы за год. В зависимости от оперативности представления отчетность может быть срочной – передаваемой по телексу, телеграфу, и почтовой, высылаемой адресатам по почте. Можно подразделить отчетность на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя отчетность устанавливается государственными органами, министерствами и ведомствами.

Внутренняя отчетность формируется в соответствии с учетной политикой предприятия, разработка которой в условиях рынка является обязательной. В настоящее время часть отчетности представляется на основе выборочного метода. Это позволяет повысить оперативность, достоверность данных и снизить затраты на сбор информации.

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений посредством переписей, единовременных учетов и обследований.

Непосредственным является такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем замера, взвешивания или подсчета устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения.

При документальном учете факторов источником сведений служат соответствующие документы, здесь предлагается запись ответов на вопросы формуляра на основании соответствующих документов. Это надежный метод получения данных.

Опрос – наблюдение, при котором ответы на изучаемые вопросы записываются со слов опрашиваемого. Опрос может быть организован по-разному. В статистике применяются следующие основные способы опроса: экспедиционный (устный), саморегистрации и корреспондентский способ.

В современных условиях получает распространение специальное организованное систематическое наблюдение за состоянием явлений и процессов, объектов совокупности – мониторинг. Мониторинг используется для характеристики и слежения за социальными индикаторами, позволяющими исследовать, например, качество жизни. Данные мониторинга обобщаются. Он позволяет получить оперативную информацию для принятия решения.

Различные виды статистических наблюдений в действительности могут сочетаться, взаимно дополняя друг друга и формируя эффективную статистическую информацию.

Наибольшее распространение получили отчетный и экспедиционный способы наблюдения. Суть отчетного способа наблюдения заключается в том, что предприятия, организации и учреждения представляют статотчеты о своей деятельности в строго обязательном порядке.

Экспедиционный способ наблюдения заключается в том, что специально подготовленные работники, которых обычно называют счетчиками или регистраторами, сами устанавливают учитываемые факты путем непосредственного наблюдения на основании документов или опроса соответствующих лиц и сами заполняют формуляр наблюдения.

При способе самоисчисления (само регистрации) формуляры документов заполняют сами опрашиваемые. Регистраторы только раздают их, инструктируют опрашиваемых, собирают заполненные, которые при этом проверяются.

Анкетный способ – основан на принципе добровольного заполнения адресатами анкет. Это сбор статистических данных с помощью специальных вопросников (анкет), рассылаемых определенному кругу лиц или публикуемых в периодической печати.

Корреспондентский способ заключается в том, что сведения в органы, ведущие наблюдение, сообщают их корреспонденты, с которыми статистические органы договариваются; корреспонденты берут на себя обязательства вести наблюдение за какими-либо явлениями, процессами и в установленные сроки сообщать результаты наблюдений статистическим органам. Этот способ не требует больших затрат, но он не обеспечивает сбор высокого качества материалов.

 

Вопрос № 3. Программно-методические вопросы статистического наблюдения

К группе программно-методических вопросов относятся вопросы, связанные с определением цели, объекта и единицы наблюдения, разработкой программы наблюдения, проектированием формуляров и текста инструкций, установлением источника и способов сбора данных.

Каждое статнаблюдения проводится с определенной целью. При его организации должны быть правильно определены и четко сформулированы его задачи.

Цель наблюдения – это основной результат статисследования. Основным вопросом статнаблюдения является его программа.

Программой статнаблюдения называется перечень показателей (признаков), подлежащих изучению.

К программе наблюдения, к ее разработке предъявляется ряд требований, которым она должна отвечать при любом статисследований. Важнейшими из них являются:

1) программа должна содержать существенные признаки, по возможности, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты, свойства;

2) в программу не следует включать второстепенные вопросы;

3) в программе необходимо предусмотреть сбор таких сведений, которые ранее не собирались;

4) в программу должны включаться только такие вопросы, на которые можно получить объективные и достаточно точные сведения;

5) в программу следует иногда включать вопросы контрольного характера, которые служат целям проверки и уточнения собираемых сведений. Одновременно с программой статнаблюдения должна разрабатываться программа разработки его материала (статнаблюдения). Для записи ответов на вопросы программы наблюдения конструируется формуляр наблюдения.

Формуляр наблюдения – это особым образом разграфленный лист бумаги, где содержится перечень вопросов программы, сводные места для записи ответов на них, а также для записи шифров (кодов) ответов. Формуляр статистического наблюдения называют просто формуляром, бланком, формой, переписным или опросным листом, картой или карточкой, анкетой. Обязательными элементами любого формуляра являются титульная и адресная части.

Титульная часть содержит наименование статистического наблюдения, указывается наименование органа, проводящего наблюдение, кем и когда утвержден этот формуляр, номер, присвоен ему в общей системе формуляров наблюдений, осуществляемых данным органом статистики.

В адресной части предусматривается запись точного адреса единицы или совокупности единиц наблюдения и некоторые другие сведения о них. Во многих случаях в формулярах статнаблюдения указывается, в какие сроки и в какие адреса должны высылаться заполненные формуляры, а также предусматриваются подписи лиц, ответственных за правильность, содержащихся в них сведений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.