Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы точных датировок.






Датируем тело, затем прослеживаем, насколько оно сдвинулось по разлому. Берутся разные изотопы для датировок (Бериллий – 10). Он образуется из-за космичексих лучей, период полураспада – 1, 5 млн.л. Хорошо аккумулируется внутри кварца. По количеству бериллия на поверхности тела определяем, сколько тот уже лежит на поверхности. Для коротких интервалов времени применяют свинец или цезий.

 

12. Использование лазерных отражателей от спутнков и радиоинтерферометрии при изучении современных движений

Хотим выявить относительные смещения литосферных плит. С середины 80-х гг. космическая геодезия стала главным инструментом определе­ния направления и скорости современных горизонтальных движений земной коры.

Первые значимые результаты были получены с помощью

1) Метод лазерных отражателей, установленных на искусственных спутниках Земли или на Луне (SLR). Суть: измеряем отражение лазерного луча от спутника в другую точку поверхности Земли. По этим данным определяем расстояние.

2) Метод длиннобазовой интерферометрии (VLBI). Суть: радиотелескопы расположены далеко друг от друга. Они полчают один и тот же сигнал от внегалактического квазара. С помощью атомных часов берем разницу, получаем рассстояние.Точность определения относительного смещения плит порядка сантиметра в год. Пример: Исландия уезжает от США на 2 см/год.

3) DORIS. (с использованием эффекта Доплера). Радиоволновая система, эксплуатирующая несколько оснащенных аппаратурой спутников, которые находятся под непрерывным наблюдением размещенных по всему миру станций. Очень доростоящая система, но точность хорошая.

 

4) Глобальная система позиционирова­ния (GPS), - 24 спутника - по их сигналам определяем положение точки наблюдения и ее высоту над уровнем моря. Использование GPS, в том числе при региональных исследованиях, дает необычайно полную и точную картину современного горизонтального перемещения земной коры. Используя длительное накопление данных, исключаем ошибку.

К 2002 г. была составлена обобщенная, основанная на данных разных методов космической геодезии модель относительного движения литосферных плит — REVEL.

5) Метод дифференциальной интерферометрии (DInSAR), Весьма точный космический метод слежения за современными движениями, основанный на двукратной или более радарной съемке одного и того же участка поверхности с интервалом времени до нескольких месяцев. Важна длина волны: 5-8 см. Радужная картина.

 

13. Эвстатические изменения уровня океана и их причины.

Первая попытка измерения - А. Цельсий. (засечки на скалах шведского побережья. В 19 в. по таким засечкам в Швеции и Финлян­дии было установлено, что северная часть побережий Балтики испыты­вает поднятие, а южная — опускание.

Долго шли споры о том, что служит основной причиной колебания уровня океана — тектонические движения земной коры континентов или собственные, эвстатические колебания уровня океана, обусловленные изменениями объема бассейнов или заключенных в них масс воды. Противоречие было разрешено лишь в 1920-е гг. В. Рамзаем - взаимодействуют оба фактора — тектонический и эвстатический.

 

До 90-х годов общий подъем уровня Мирового океана оценивали в 1мм/год. Сейчас считается, что 1, 8мм.

2 причины эвстатических колебаний:

1) Гляциоэвстазия – поднятие вследствие таяния ледников. Считается, что из-за таяния Q-ледников океан поднялся на 80 метров.

2) Тектоноэвстазия – изменение емкости Мирового океана вследствие тектонических колебаний (опусканий или поднятий)

 

14. Для определения фокальных механизмов землетрясений необходимо иметь данные регистрации соответствующего землетрясения на несколь­ких сейсмостанциях, находящихся на разных азимутальных направлени­ях от эпицентра землетрясения. На сейсмограммах, записанных на этих станциях, следует обратить внимание на знак первых вступлений про­дольных волн. Если первое колебание направлено вверх, это означает, что первой пришла волна сжатия, если вниз — волна разрежения (рас­тяжения). Используются стереограммы, очаг землетрясения помещает­ся в центре, а проходящие через него нодальные (узловые) плоскости разграничивают области вступления волн сжатия и растяжения. По ним может быть определено положение главных осей напряжения в очаге землетрясения. Их ориентировка относительно горизонтальной плоско­сти позволяет распознать характер смещения в очаге: сдвиги, взбросы, сбросы (рис. 4.4). При более сложных смещениях главные оси напряже­ния не совпадают с горизонтальным и вертикальным направлениями, что отражается на стереограммах. В каждом случае выбор одной из двух плоскостей максимальных касательных напряжений как поверхности разрывного смещения возможен только с учетом дополнительных гео­логических данных.

 


15. Методы изучения новейших движений земной коры.

Геологические методы:

1. Анализ сопряжённой деформации – если находим пересекающиеся одновозрастные трещины, то сжатие происходло по острому углу

2. Кинематический – изучаем следы смещения по трещинам, борозды.

3. Структурно-парагенетический

* Используем стиллолитовые швы (сжатие)

* Используем трещины кливажа (сжатие)

* Изучаем дайки, жилы (растяжение)

4. Планетарные трещины (ортогональная, диагональная) Эти системы меняются: то сжатие, то растяжение. Пример: в зонах субдукции линии сжатия перпендикулярны и направлены в сторону зоны субдукции.

Геоморфологические методы: (качественные)

1. Общеорографический

2. Общебатиметрический – рельеф океана, восстановление тектоники (метод радарной альтиметрии)

Морфометрический метод: (количественный)

Изучение цикловых поверхностей:

* Поверхности выравнивания = пенеплена – образуются в эпоху стабилизации тектонических движений. Время выравнивания точно не знаем.

* Цикловые долины – террасы. Сколько циклов врезания, столько тектонических импульсов. В морских террасах – тоже тектоника наряду с эвстатическим колебанием моря.

* Смещние русла из-за поднятия. Флексура: линейное русло реки – каша| линейное русло реки.

Картографический метод: Синтезом всех данных о проявлении новейших движений являются карты новейшей тектоники. По ним оцениваются амплитуды поднятий и опусканий. Минус: плохо отражены горизонтальные движения.

 

17. Метод фаций и мощностей. Его обоснование и применение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.