Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные решения по классификации товаров.






Для установления единственно верного классификационного решения лицами, классифицирующими товар, необходимо ориен­тироваться в Товарной Номенклатуре, уметь применять примеча­ния к структурным элементам Номенклатуры и Основные правила интерпретации ТН ВЭД России. Также целесообразно использо­вать Пояснения к ТН ВЭД и другие информационные источники. Кроме того, важно следить за нормативными документами ФТС России, в которых по отдельным товарам приняты классификаци­онные решения.

- В случае возникновения у участников ВЭД затруднений при заявлении кодов товаров можно обратиться в таможенный орган с запросом о принятии предварительного решения о классифика­ции товаров в соответствии с ТН ВЭД России.

Предварительное решение о классификации товаров в соответ­ствии с ТН ВЭД России принимает федеральный орган исполни­тельной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и иные таможенные органы, определенные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по запросу заинтересованного лица (ст. 41 ТК РФ).

Предварительное решение принимается по письменному обра­щению (запросу) заинтересованного лица, которым может быть любое российское лицо, выступающее в качестве владельца, соб­ственника, покупателя товара или декларанта, или иностранное лицо, выступающее в качестве декларанта, в случаях, предусмот­ренных ТК РФ.

Предварительное решение об отнесении конкретного товара к определенной десятизначной подсубпозиции ТН ВЭД принима­ется таможенным органом до момента представления в таможен­ный орган товара для таможенного оформления.

Запрос должен содержать все сведения, документы и материа­лы, необходимые для принятия предварительного решения. К запро­су прилагаются пробы и образцы товаров, их описание, фотогра­фии, рисунки, чертежи, коммерческие и иные документы, содер­жащие необходимые сведения о товаре.

В случае предоставления заинтересованным лицом информа­ции в объеме, недостаточном для принятия предварительного ре­шения, таможенный орган должен уведомить заинтересованное лицо о необходимости предоставления дополнительной информа­ции. Если информация не предоставляется в установленный срок, то запрос отклоняется. Однако при устранении причин, послу­живших основанием для отклонения запроса, заявитель может на­править в таможенный орган повторный запрос.

Сроки принятия предварительного решения устанавливаются законодательством РФ. В настоящее время этот срок ограничива­ется 90 днями со дня поступления запроса в таможенный орган. В случае необходимости предоставления дополнительной инфор­мации, документов и материалов о товаре указанный срок исчис­ляется со дня получения от заинтересованного лица последнего документа, содержащего необходимые для принятия предваритель­ного решения сведения.

Срок действия предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТК РФ - 5 лет. По окончании этого срока предварительное решение автоматически утрачивает силу. Однако по окончании срока действия заявитель может обратиться с запросом о принятии нового предварительного решения согласно уста­новленному порядку.

После принятия решения о классификации товара при выявле­нии заявителем недостоверной или неполной информации о това­ре, предварительное решение о классификации товаров может быть изменено или его действие прекращено. Решение о прекращении действия предварительного решения вступает в силу со дня приня­тия последнего, а решение об изменении предварительного реше­ния вступает в силу в срок, указанный в решении об изменении, но не ранее, чем через 3 месяца со дня принятия решения об измене­нии предварительного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.