Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение






 


Факторы

Предпринимательской среды

 

Рис 15. Механизм, раскрывающий взаимосвязь конкуренции и внешних и внутренних факторов предпринимательской среды.

С другой стороны конкуренция порождает перепроизводство в одной отрасли и недопроизводство в другой отрасли. Финансово – хозяйственная деятельность одних фирм становятся более доходными и прибыльными, другие фирмы наоборот разоряются. Все это приводит к экономическим кризисам, как локального, так и глобального характера и соответственно к социальным потрясениям. Ярким примером служит великая экономическая депрессия США в 30-ые годы прошлого столетия и сегодняшний мировой экономический кризис, породивший перепроизводство в т.ч. в автомобильной и строительной отраслях.

Конкуренция заставляет предприятия использовать в своей деятельности достижения научно-технического прогресса, применять более эффективные и современные технологии и технику, современные методы организации производства и труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.