Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Муромати






 

Период Муромати (1334-1573гг). Кимоно, используемое сегодня, в основном такое же, каким было в период Муромати. В связи с началом визитов в Японию голландцев и португальцев люди стали использовать в одежде " Сараса" (ситец), бархат, сатин. Женщины одевались в " Косодэ бакама" и в Косодэ юкама". Самураи надевали " Хитатарэ" как праздничную форму. И мужчины, и женщины носили " Нагабакама" (длинную юбку - штаны). Появился обычай иметь фамильный герб.

 

2.5. В эпоху Адзути – Момояма

 

В эпоху Адзути – Момояма(16-17 вв.) под влиянием Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси, проповедовавших яркий декоративный стиль, Самураи постепенно стали отказываться от традиционной " каригину" и перешли на кимоно, на которое сверху надевали накидку-безрукавку " катагину" (или " камисимо"). Для мужчин (особенно это касалось самураев) парадной формой являлось " хитатарэ", а в качестве повседневной одежды носили " камисино".

 

 

У " камисимо", которую носили в комплекте со свободными штанами " хакама", выделялись жесткие крылышки-надплечья, придававшие мужественный облик даже субтильному мужчине. Благодаря контактам с Западом и расширившимся связям с Китаем одежды аристократии стали гораздо более роскошными, чем в предшествующие эпохи, но самураи продолжали надевать камисимо (одноцветная " двойка" с безрукавной верхней частью). С годами для камисимо стали подбирать все более плотные материалы, верхнюю половину расширили в плечах и к ансамблю добавили плиссированные волочащиеся брюки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.