Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-статистическая справка по Швейцарии






В 1648 году независимость Швейцарии от Священной Римской империи была официально признана Вестфальским мирным договором.

В декларации Венского конгресса (март 1815) и Парижском мирном договоре (ноябрь 1815), великие державы признавали вечный нейтралитет Швейцарии.

В XX веке Швейцария тщательно охраняла свой нейтралитет. В 1919 году Женева была избрана в качестве штаб-квартиры Лиги наций. Швейцария стала членом этой организации только после жарких внутренних дебатов и только после получения гарантий соблюдения ее нейтралитета.

Во Второй мировой войне Швейцария не участвовала, сохраняя нейтралитет, несмотря на географическое расположение в центре воюющей с нацизмом Европы.

Ее роль в Первой мировой войне заключалась исключительно в организации отрядов «Красного Креста». Тем не менее во время Второй мировой войны Швейцария сыграла не очень благовидную роль, отмывая деньги для нацистской Германии. Тихий швейцарский антисемитизм заключался Я закрытии границ для еврейских беженцев и насильственной репатриации тех, кто покидал оккупированную нацистами Европу, при этом все знали, какая участь их ожидает.

В то время как остальная Европа проходила мучительный процесс восстановления после военных разрушений, Швейцария могла развивать и без того мощную коммерческую, финансовую и промышленную базу. Цюрих развивался как международный банковский центр и центр международного страхования, а многие международные организации, в том числе и Всемирная организация здравоохранения, имеют свои штаб-квартиры в Женеве. Кстати, Цюрих в наши дни благодаря огромному количеству сосредоточенных в нем банковских учреждений считается кошельком мира.

С окончанием Второй мировой войны Лига Наций прекратила свое существование. Швейцария приняла решение не вступать в только что созданную Организацию Объединенных Наций (ООН) и приобрела статус наблюдателя, что позволило разместить в Женеве европейскую штаб-квартиру и несколько специализированных организаций ООН, включая Международную организацию труда и Всемирную организацию здравоохранения.

Швейцария сочла, что отказ от вступления в ООН -лучший способ сохранить свое независимое положение нейтральной страны при постоянно меняющемся соотношении сил на мировой арене. Такое решение укрепило позиции Швейцарии в международной политике.

В конце 1990-х годов правительство Швейцарии было вовлечено в международный спор о возвращении частными швейцарскими банками золота и другого ценного имущества, конфискованных нацистской Германией в годы Второй мировой войны у жертв геноцида. Предметом обсуждения были также денежные вклады и ценности, размещенные европейскими евреями в швейцарских банках до и во время войны с целью уберечь их от захвата нацистами.

Сразу же после войны Швейцария согласилась вернуть похищенные вклады пострадавшим и их наследникам. Однако в ходе судебных разбирательств, привлекших большое внимание общественности в середине 1990-х годов, частные истцы и группы еврейских адвокатов утверждали, что Швейцария не выполнила своих обязательств, и обвинили швейцарские банки в том, что они препятствуют наследникам в доступе к «замороженным» счетам умерших вкладчиков.

В Швейцарии находится один из двух в мире университетов, в котором обучают и выдают государственные дипломы по специальности «Конкурентная разведка».

Элитные части вооруженных сил Швейцарии до сих пор востребованы для участия в различных локальных вооруженных конфликтах.

Средняя продолжительность жизни в Швейцарии 80 лет.

Количество мужчин на 1000 женщин - 975 человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.