Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Полевой транзистор КП301 с индуцированным каналом р-типа включен в усилительный каскад по схеме с общим стоком (рис






Полевой транзистор КП301 с индуцированным каналом р -типа включен в усилительный каскад по схеме с общим стоком (рис. 4). Цепь стока питается от источника с напряжением E С= 25 В. Для подачи смещения в цепь затвора используется дополнительный источник E см. Выходные характеристики транзистора изображены на рис. 5. Известно, что постоянная составляющая напряжения U ЗИ.РТ = 14 В, амплитуда переменной составляющей напряжения Uт ЗИ = 1 В, сопротивление резистора нагрузки R н = 1, 8 кОм, а максимально допустимая мощность, рассеиваемая транзистором, Р макс = 140 мВт.


Требуется: а) на выходных характеристиках найти положение рабочей точки транзистора (т.е., определить I С.РТ и U СИ.РТ); б) построить линию Р макс; в) графическим способом определить амплитуду переменной составляющей тока стока Im С и амплитуду выходного напряжения UmR н = Um СИ, коэффициент усиления по напряжению KU, выходную мощность Р вых и мощность, рассеиваемую на нагрузке постоянной составляющей тока стока РR 0. Найти также полную потребляемую мощность в цепи стока P 0 и КПД цепи стока h. Проверить, не превышает ли мощность, выделяемая на транзисторе в режиме покоя Р РТ, максимально допустимую P макс. Определить величину напряжения смещения Е см, необходимого для обеспечения данного рабочего режима работы транзистора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.