Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5.8.Цель: Ввести в ячейку дату 13_октября_2000_г_.






Результат: Отображаемое значение: . Хранимое значение: 13.10.2000.

Действия: В ячейку ввести 13.10.00.

Комментарии:

1. Если ячейке назначить формат Общий, то отображаемое и хранимое значения окажутся равными , т.е. указывают на число дней от 01.01.1900 г. до данного дня.

2. Отображаемое значение даты можно изменить с помощью последовательности команд Формат / Ячейки / Число / Дата / В списке Тип выбрать подходящее отображение. Например, если в списке Тип выбрать отображение 16 Апрель, 1997, то отображаемое значение окажется следующим: , а хранимое останется предыдущим, т.е. 13.10.2000.

Пример 5.9. Цель: Подсчитать число дней между датами 11.11.67 и 13.10.00.

Результат: Отображаемое значение: . Хранимое значение: =" 13.10.00" -" 11.11.67".

Действия:

1. В ячейке или в строке формул с клавиатуры ввести знак равенства =.

2. Далее, после знака равенства с клавиатуры ввести " 13.10.00" -" 11.11.67" (кавычки вводить!).

3. Осуществить фиксацию ввода.

Алгоритм:

! ЛКМ по ячейке /! ЛКМ по строке формул / Ввод знака = / Ввод двойных кавычек / Ввод знака минус /Ввод двойных кавычек / Перемещение с помощью клавиатурных стрелок в позицию между первыми двойными кавычками и ввод 13.10.00 / Перемещение с помощью клавиатурных стрелок в позицию между вторыми двойными кавычками и ввод 11.11.67 / < Enter>.

Комментарии:

1. В этом примере используется понятие формулы. О нем см. ниже.

2. Команды! ЛКМ по ячейке /! ЛКМ по строке формул означают вхождение в режим редактирования. Подчеркнем, что именно в режиме редактирования переходы между вводимыми символами можно осуществлять с помощью клавиатурных стрелок. Если вместо этих команд, исполнить один удар ЛКМ по ячейке и сразу в ячейке начать ввод данных, то это будет означать, что мы находимся в режиме ввода. В этом случае для перемещения между символами нельзя использовать клавиатурные стрелки, но можно выполнить! ЛКМ в нужной позиции между символами и тем самым перейти в режим правки. В режим правки можно перейти также нажатием клавиши < F2>. Контроль за тем, в каком режиме мы находимся, осуществляется с помощью строки состояния в нижней части экрана Ехсеl. При пребывании в режиме ввода там отображается слово Ввод, а при пребывании в режиме редактирования там отображается слово Правка.

 

Вопросы для самопроверки

5.1. Какой символ нужно вводить перед рациональной дробью, чтобы Ехсеl проинтерпретировал ее как число?

5.2. По какому краю ячейки по умолчанию выравниваются введенные в нее значения даты и времени?

5.3. Какая дата соответствует числу 1 в используемой в Excel системе отсчета дат?

5.4. С помощью какой команды можно изменить отображаемое значение даты?

5.5. Нажатием какой клавиши можно перейти в режим правки?

5.6. Какой символ нужно использовать в качестве разделителя дат и времени, чтобы ввести дату и время суток в одну и ту же ячейку?

5.7. Если в ячейке находится значение, выровненное к ее левой границе и имеющее вид числа, то как определить, на самом ли деле это значение является числом или быть может числовым текстом?

5.8. Если в ячейке находится число 1, 4665 и ей назначен формат Числовой с двумя знаками после запятой, что отобразится в поле ввода строки формул при выделении этой ячейки?

5.9. Если в ячейке находится число 1, 4665 и ей назначен формат Числовой с двумя знаками после запятой, что отобразится в поле имени строки формул при выделении этой ячейки?

5.10. Если в ячейке находится число 1, 4665 и ей назначен формат Числовой с двумя знаками после запятой, что отобразится в этой ячейке при ее выделении?

Контрольные вопросы

5.11. В некоторой ячейке находится дата в формате Дата. Этой ячейке назначен формат Общий. Отображаемое значение составляет 99. Что означает это число?

5.12. В некоторой ячейке находится время в формате Время. Этой ячейке назначен формат Общий. Отображаемое значение составляет 0, 825. Что означает это число?

5.13. В двух ячейках находятся две даты в формате Дата. Можно ли их перемножить между собой?

5.14. Если в ячейке находится дата в формате Дата, что отобразится в поле ввода строки формул при выделении этой ячейки?

5.15. Если в ячейке находится число, что отобразится в поле имени строки формул при выделении этой ячейки?

5.16. Если в ячейке находится некоторое данное, что можно увидеть непосредственно в этой ячейке при ее выделении?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.