Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При взятии кала на дисбактериоз






Материал забирается в стерильную емкость (посуду выдает только баклаборатория). Нецелесообразно назначать этот вид обследования на фоне антибактериального лечения и лечения биопрепаратами.

Заполнить направление и отправить в баклабораторию немедленно.

 

 

 

Рентгенологические методы исследования (рентгендиагностика) – исследование органов с помощью рентгеновских лучей.

Метод основан на различной проницаемости для этих лучей тканей различной плотности. Если спроецировать рентгеновские лучи после прохождения их через органы человека на фотопленку, то можно получить негативное изображение исследуемых органов.

В настоящее время существуют различные виды рентгенологических исследований, но наиболее часто используются рентгенография, рентгеноскопия и рентгенофлюорография.

Рентгенография - негативное изображение исследуемого органа на фотопленке. Дает возможность получить рентгеновские снимки органа в различных проекциях, в том числе прицельные, и оценить его состояние по изображению.

Рентгеноскопия – осмотр исследуемого органа за специальным рентгеновским экраном. Позволяет не только исследовать анатомические особенности, но и его функциональное состояние.

Рентгенофлюорография – крупнокадровое фотографирование с рентгенологического экрана. Данный метод предназначен для массовых профилактических и обычных диагностических исследований.

 

Ультразвуковые методы исследования (УЗИ) – исследование внутренних органов при помощи ультразвуковых волн.

Ультразвуковые методы широко используются в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (сердце), пищеварительного тракта (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, матка, яичники, предстательная железа), эндокринной системы (щитовидная железа, поджелудочная железа).

 

 

Радиоизотопные методы исследования – основаны на том, что некоторые органы обладают способностью накапливать определенные химические элементы. Введение в организм радиоактивных изотопов таких элементов дает возможность с помощью специальной регистрирующей аппаратуры получить изображение исследуемого органа.

 

Эндоскопические методы исследования – исследование внутренней поверхности полых и трубчатых органов глазом с помощью специальных приборов – эндоскопов.

Существуют твердые (металлические) эндоскопы и более современные гибкие фиброэндоскопы, изготовленные с использованием волоконной оптики. Их появление позволило расширить возможности метода и сделало его более безопасным и менее травматичным для пациента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.