Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к семинарскому занятию. Ключевые понятия темы: нормативно-правовой акт, законы, конституция, конституционные законы, обыкновенные законы






Ключевые понятия темы: нормативно-правовой акт, законы, конституция, конституционные законы, обыкновенные законы, исключительный закон, чрезвычайное законодательство, кодифицированные законы, модельный закон;

подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, приказ, положение, инструкция, правила, локальные нормативные акты;

закон прямого действия, действие нормативно-правовых актов во времени, приостановление акта, переживание закона, обратная сила закона; действие нормативно-правовых актов в пространстве, экстерриториальность.

Практические задания и вопросы для самоконтроля:

1. На доске (или в тетради) нарисовать схему, характеризующую систему нормативно-правовых актов.

2. Названия нормативных актов в государстве не одинаковы. Студент в беседе с приятелем решил сослаться на документ, но забыл, как он называется. Он пояснил, что таким словом может именоваться один из актов Государственной Думы, в котором поддерживаются действия другого государства, общественного движения. Так же могут называть документ международного права, закрепляющие принципы правового регулирования в определенной важной сфере жизни. Его могут принимать при создании нового государства. Как назывался этот акт?

3. Какие уголовные законы имеют обратную силу:

А) законы, устраняющие преступность деяний; С) все уголовные законы;

В) законы, усиливающие наказуемость деяний; D) уголовные законы не имеют обратной силы.

4. Какие существуют исключения из общего правила, согласно которому нормативный акт распространяется на всех лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа?

5. Какие исключения существуют из правила о том, что закон обратной силы не имеет?

6. Найдите в официальных источниках различные виды нормативных правовых актов РФ. Выпишите их названия, укажите время принятия, вступления в силу и официальный источник.

7. Перечислите основные особенности нормативного акта как разновидности правового акта и как одного из источников (форм) права. Почему именно нормативный акт является основным источником российского (советского) права?

Темы для рефератов и сообщений:

1) Особенности соотношения нормативных актов в федеративном государстве.

2) Обратная сила и переживание закона.

 

 

Тема 11. ПРАВОТВОРЧЕСТВО

Время – 2 ч.

1. Понятие и принципы правотворчества.

2. Виды (формы) правотворчества.

3. Стадии правотворчества.

4. Законодательная техника.

5. Систематизация нормативно-правовых актов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.