Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное право. Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила






 

Источником правового регулирования семейного права в США являются законы штатов, которые устанавливают весьма разнообразные правила. В 1970 г. Национальной конференцией уполномоченных был разработан Единообразный закон о браке и разводе, однако он получил одобрение лишь в 11 штатах.

Понятие брака в законах штатов не дается, в литературе, посвященной исследованию семейного права, исходят из представления о браке – гражданском договоре, соединяющим мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи.

Заключение брака может происходить в одних штатах в гражданской или в религиозной (церковной) форме, в других – только в религиозной форме. Признание юридической силы за церковным браком происходит при условии предварительного получения лицензии от муниципальных служб. В отдельных штатах признаются фактические браки.

Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение либо получение разрешения от церкви или от органов, осуществляющих регистрацию брака. Чтобы получить такой документ, вступающие в брак дают клятву в церкви или присягу в органах, осуществляющих регистрацию брака, что не имеется препятствий к браку. Публикация и разрешения действительны в течение определенного срока (от месяца до года).

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам247; достижение сторонами брачного возраста248; наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласия родителей каждого из вступающих в брак несовершеннолетних; отсутствие родства или свойства между супругами (кровосмешения)249, а также нерасторгнутого брака, заключенного ранее (двоебрачия). Вступающие в брак не должны страдать венерическими и серьезными душевными заболеваниями250. При нарушении условий заключения брака он может быть признан недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от вида нарушения)251. Признание брака недействительным также может быть произведено в ряде штатов по причине ненадлежащего оглашения имен вступающих в брак или истечения срока действия лицензии.

Правоотношения между супругами связаны с реализацией ими прав и обязанностей имущественного и личного характера.

Режим имущества супругов может быть договорным, т.е. основанным на заключении ими брачного договора и законным, т.е. установленным непосредственно в законе (легальный режим). В большинстве штатов в качестве легального установлен режим раздельности имущества супругов, в нескольких штатах (Техас, Луизиана, Айдахо) – режим общности имущества супругов252. Имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, полученное им во время брака в дар, по наследству или на свои средства, признается его раздельной собственностью. Судом может быть признано за супругом право на долю имущества, ему не принадлежащего, а жилые дома находятся в общей собственности супругов. Режим общности распространяется на имущество супругов, нажитое во время брака, в том числе за счет доходов от их заработка, и от их раздельного имущества. В законах отдельных штатов установлена обязательность получения согласия супруга на совершение другим супругом сделок с недвижимостью или сделок с любым общим имуществом. Муж обязан содержать жену, предоставляя ей еду, одежду, жилье и пр. Жена обязана материально помогать нетрудоспособному мужу, если имеет достаточные для этого средства.

Личные неимущественные отношения супругов должны строится на началах взаимного согласия, с совместным решением проблем. Выбор супругами фамилии осуществляется каждым из них самостоятельно, а выбор места жительства, хотя и основан на формальном равенстве супругов, но юридически определяется местом жительства (домицилием) мужа. Своеобразие устройства личных отношений между супругами в отдельных штатах США состоит в необходимости создания ими так называемого консорциума (супружеской общности жизни). Его важнейшим элементом является обязанность супругов жить вместе и вести совместную жизнь. Нарушение супружеской общности жизни позволяет мужу предъявлять деликтный иск об утрате консорциума.

Правоотношения между родителями и детьми могут носить имущественный (взаимное алиментирование и др.) и личный (обязанности по воспитанию детей, осуществления т.н. охраны ребенка253 и др.) характер.

Происхождение ребенка от супругов предполагается. Ребенок признается законнорожденным в случае вступления родителей в брак после его рождения. Возможность добровольного установление отцовства ребенка на основании заявления отца законом установлена только в отдельных штатах. Узаконить отцовство возможно путем подачи иска в суд254. Возможно судебное установление отцовства путем предъявления соответствующего иска.

Усыновителем может быть дееспособное лицо, разница в возрасте между ним и усыновленным законом не определена.

Прекращение брака происходит в случае смерти одного из супругов или в результате развода, произведенного в законном порядке.

Основанием для развода является в одних штатах непоправимый распад брака, в других – раздельное проживание супругов в течение полугода и более, в отдельных штатах – судебное установление вины одного из супругов в грубом обращении, неверности и т.д. В некоторых штатах условием для обращения с заявлением о расторжении брака является определенный длительный срок (до нескольких лет) проживания на территории штата (ценз оседлости). Самыми либеральными являются правила о разводе штата Невада: проживание на территории штата шесть недель до судебного рассмотрения; возможность заочного рассмотрения дела о разводе в суде. Брак расторгается в судебном порядке.

Последствием расторжения брака является прекращение личных и имущественных правоотношений между супругами на будущее время255, прекращение обязанности содержания, за исключением установленных законом случаев256.

 

 

Литература

 

1. Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного законодательства. Под. ред. В.А. Туманова. – М., 1995.

2. Ансон В. Договорное право – М.: Юрид. лит., 1984.

3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. – М.: ИНФРА‑ М, 1998.

4. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право: Учебное пособие. Изд. 2‑ е, доп. и перераб. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2000.

5. Бушуев А.Ю., Макарова О.А., Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Ф. Попондопуло. – СПб.: Питер, 2003.

6. Германское право. Ч. 3. Пер. с нем. – М.: Статут, 1999.

7. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общей редакцией В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. – М.: МЦФЭР, 2004.

8. Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р.Л. Нарышкиной. 4.1. – М.: Международные отношения, 1983.

9. Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р.Л. Нарышкиной. 4.2. – М.: Международные отношения, 1984.

10. Гражданское право: В 2 т. Том 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2‑ е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 1998.

11. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 6‑ е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ТК Велби, Изд‑ во Проспект, 2003.

12. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑ во УДН, 1986.

13. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑ во УДН, 1987.

14. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов. Обязательственное право. Учеб. Пособие / Под. ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. – М.: Изд‑ во УДН, 1989.

15. Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1988.

16. Де ла Морандъер Ж. Гражданское право Франции. Пер. с фр. Т. 1. – М., 1958; Т. 2. – М., 1960; Т. 3. – М., 1961.

17. Дженкс Э.А. Английское право. – М., 1947.

18. Европейское право. Учебник для вузов. Под общ.ред Л.М. Энтина. – М.: НОРМА, 2000.

19. Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. – М.: Спарк, 2001.

20. Жамен С, Лакур Л. Торговое право. – М.: Междунар. отношения, 1993.

21. Зенин И.А. Гражданское и торговое право зарубежных стран: учеб. пособие. – М.: Высшее образование, 2008.

22. Конституции зарубежных государств. Учеб. пособие. 3‑ е изд. – М.: Изд‑ во БЕК, 2002.

23. Кулагин М.И. Предпринимательское право: опыт Запада. – М.: Дело, 1992.

24. Ласк Г. Гражданское право США (право торгового оборота). – М., 1961.

25. Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. – М.: ООО «Городец‑ издат», 2002.

26. Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право в США и СССР. История и общие концепции. – М.: Наука, 1988.

27. Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. – М., 1965.

28. Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: Общая и Особенная части: Учеб.‑ практ. пособие. – 2‑ е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2002.

29. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно‑ правовое исследование. Руководитель авторского коллектива – доктор юридических наук В.В. Залесский. – М.: Издательство НОРМА, 2000.

30. Петровичева Ю.В. Акционерное законодательство Англии и России. Сравнительно‑ правовой анализ. – М.: Издательство НОРМА, 2002.

31. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. д. ю. н., проф. А.Я. Сухарев. – 2‑ е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001.

32. Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии. – М.: БЕК, 2001.

33. Реорганизация и ликвидация юридических лиц по законодательству России и стран Западной Европы. – М.: Юристъ, 2000.

34. Романов А.К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2000.

35. Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. – М.: Прогресс, 1972.

36. Скурко Е.В. ВТО: введение в правовую систему. – М.: Финансы и статистика, 2003.

37. Фридмэн Л. Введение в американское право. – М.: Прогресс, 1993.

38. Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно‑ правовой анализ. – М.: Наука, 1988.

39. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2‑ х тт. – Том 1. Основы: Пер. с нем. – М.: Международные отношения, 2000.

40. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2‑ х тт. – Том 2. Договор, неосновательное обогащение, деликт: Пер. с нем. – М.: Международные отношения, 2000.

41. Шапп Я. Основы гражданского права Германии. Учебник. Пер. с нем. – М.: Изд‑ во БЕК, 1996.

42. Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1. – М., 1949; Т. 2. – М., 1950.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.