Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеоподсистема






UMA (Unified Memory Architecture) - архитектура памяти, разработанная для чипсетов с интегрированными видеоадаптерами. Основана на использовании части оперативной памяти компьютера в качестве видеопамяти, вследствие чего имеет достаточно низкие показатели пропускной способности по сравнению с локальной памятью традиционных видеокарт.

RAMDAC (Random Access Memory Digital-to-Analog Converter) - ЦАП (аналого-цифровой преобразователь), преобразующий цифровые данные из оперативной памяти видеокарты в аналоговые сигналы, понятные монитору для последующего воспроизведения на дисплее. Физически - микросхема, устанавливаемая на современные видеоадаптеры.

AGP (Accelerated Graphics Port) - буквально: ускоренный графический порт; интерфейс для взаимодействия видеоадаптера с набором системной логики. Физически представляет собой отдельную магистраль для ускоренного обмена данными видеоадаптера и оперативной памяти. Разработка компании Intel. Последней версии интерфейса присвоен индекс 8х, что означает пропускную способность в 4, 2 Гбайт/с.

DPMS (Display Power Management Signaling) - система управления питанием монитора; стандарт VESA, включающий в себя переход в режим пониженного потребления энергии, ожидание и " сон" (sleep).

VESA (Video Electronics Standards Association) - консорциум производителей, разрабатывающий стандарты в области видеоэлектроники.

DSP (Digital Signal Processor) - процессор (микросхема), предназначенный для быстрой обработки цифровых сигналов. Применяется в различных узлах персонального компьютера, работающих в реальном масштабе времени, в том числе в высокоскоростных модемах, звуковых платах, устройствах компрессии и декомпрессии видео- и аудио данных.

LCD (Liquid-Crystal Display) - дословно: дисплей на жидких кристаллах. Технология изготовления дисплеев, использующая для формирования изображения на экране поляризационные пленочные фильтры и жидкокристаллические ячейки. Для изменения интенсивности красной, зеленой и синей точек, образующих пиксел, управляющая схема сообщает разный заряд жидкокристаллическим ячейкам, через которые поляризованный свет проходит к экрану. Количество попадающего на экран света, таким образом, определяется величиной заряда, а также углом, на который " повернут" свет перед прохождением второго поляризационного фильтра и красной, зеленой, синей цветовых масок.

TFT LCD (Thin Film Transistor Liquid-Crystal Display) - дословно: жидкокристаллический дисплей на тонкопленочных транзисторах. Разновидность LCD-дисплеев, широко применяющаяся в современных портативных компьютерах. ЖК-панели, выполненные с применением данной технологии, отличаются наиболее близкими к электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) характеристиками яркости, контрастности и инерционности изображения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.