Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к экзаменам по русскому языку, по литературе







Консерватория самостоятельно проводит экзамены по русскому языку, по литературе для абитуриентов, имеющих право на поступление по результатам таких испытаний.

Экзамен по русскому языку, проводимый Консерваторией самостоятельно, организуется в форме диктанта объемом около 0, 1 печатного листа.
Время написания – 2 часа.
В диктанте проверяются знания и навыки в области орфографии, пунктуации и грамматики в объеме основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
Диктант оценивается по 100-балльной шкале.

Экзамен по литературе, проводимый Консерваторией самостоятельно, организуется в устной форме по билетам, в которые включаются вопросы в объеме основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
Перечень произведений, выносимых на экзамен, соответствует перечню произведений, выносимых в контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ по литературе 2013 года.

Критерии оценки ответа: билет состоит из трех вопросов, два из которых оцениваются 30 баллами каждый, третий (предполагающий, в том числе, чтение наизусть стихотворных фрагментов) – 40 баллами (из которых 30 баллов складываются по тем же критериям, что и две другие 30-балльные оценки; а 10 баллов выставляются за чтение наизусть); общая сумма возможных баллов составляет 100 баллов.
30-балльная оценка за ответ складывается из шести 5-балльных оценок, образующихся по следующим критериям, отражающим требования к ответу:
1) понимание вопроса, соответствие содержания ответа поставленным проблемам;
2) привлечение необходимого объема литературного материала для ответа на вопрос, цитирование наизусть, точность в передаче фактического материала;
3) аргументированность суждений, убедительность приводимых доказательств и обоснованность выводов;
4) использование необходимых для ответа терминов и понятий;
5) композиционная стройность ответа;
6) ясность и точность изложения мысли, речевая грамотность.

Каждый из критериев выражается в отметке от 0 до 5 баллов: отметка «5» ставится, если ответ полностью соответствовал требованиям; отметка «4» ставится, если ответ в целом соответствовал требованиям; отметка «3» ставится, если ответ большей частью соответствовал требованиям; отметка «2» ставится, если ответ частично соответствовал требованиям; отметка «1» ставится, если в ответе обнаружено понимание, но не выполнение требований; отметка «0» ставится, если в ответе не обнаружено понимание требований. Умение выразительно читать наизусть оценивается максимально 10 баллами; критерии оценки умения выразительно читать наизусть определяются Положением об экзаменационных комиссиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.