Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования рабочих мест






 

Одним из направлений анализа использования рабочей силы является изучение использования рабочих мест на предприятии. В эту группу показателей входят следующие показатели:

• коэффициент сменности;

• коэффициент использования сменного режима;

• коэффициент непрерывности;

• интегральный показатель использования рабочих мест.

Коэффициент сменности представляет собой отношение числа человеко-дней, отработанных во всех сменах за отчетный период к числу человеко-дней, отработанных в наиболее заполненной смене (т.е. смене, в которой было занято наибольшее число рабочих)

Коэффициент сменности показывает, сколько смен в среднем в течение суток могло работать предприятие при равномерной загрузке смен рабочей силой (другими словами, при равномерном распределении рабочих по сменам), т.е. при условии, что в каждой смене занято столько людей, сколько работает в наиболее заполненной смене.

Сопоставляя коэффициент сменности с числом смен работы предприятия по режиму, определяют коэффициент использования сменного режима. Этот показатель характеризует степень равномерности распределения рабочих по сменам. При равномерной загрузке смен коэффициент сменности будет равен числу смен работы предприятия, а сам коэффициент использования сменного режима - 100%. Чем больше отклоняется коэффициент использования сменного режима от 100%, тем менее равномерно распределяются рабочие по сменам.

Коэффициент непрерывности дает характеристику использования рабочих мест в наиболее заполненной смене. Он исчисляется по следующей формуле:

К непр = ч заполн.смене / Ч полн.загрузки

К заполн.смене -число отработанных человеко-дней в наиболее

заполненной смене за период

К полн.загрузка -число человеко-дней, которое могло быть отработано в одну

смену за период при полной загрузке рабочих мест

 

Разность между числителем и знаменателем данного коэффициента показывает потери рабочего времени в наиболее заполненной смене в результате неполной загрузки рабочих мест.

И наконец, обобщающую характеристику использования рабочих мест во всех сменах дает интегральный коэффициент использования рабочих мест, который может быть исчислен двумя методами:

• как произведение коэффициентов использования сменного режима и непрерывности:

Кинтегр = Кисп.смен.режима * Кнепр

• как частное от деления числа фактически отработанных чел.-дней во всех сменах за период на число чел.-дней, которое могло быть отработано за период при полной загрузке рабочих мест во всех сменах:

 

Кинтегр = __ Число отраб. чел-дней во всех сменах за период_

Число человеко-дней, которое может быть отработано во

всех сменах за этот период при полной загрузке рабочих мест

 

Разность между числителем и знаменателем этого показателя позволяет определить резервы рабочего времени в связи с неполной загрузкой рабочих мест во всех сменах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.