Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. Что такое соевые детские смеси






Что такое соевые детские смеси

Соевые детские смеси – это

· адаптированные безмолочные смеси для питания детей первого года жизни, приготовленные на основе соевого белка,

· лечебные смеси, не предназначенные для питания здорового ребенка, их можно использовать только по назначению врача,

· соевые смеси являются безмолочными (не содержат молока) и безлактозными (не содержат лактозы), но не являются гипоаллергенными, они содержат растительный белок, следовательно тоже могут вызывать аллергию.

Преимущества соевых смесей

· Они не содержат белков коровьего и козьего молока, поэтому их можно успешно использовать в питании детей страдающих аллергией на белки коровьего (козьего) молока,

· Смеси не содержат молочного сахара лактозы, поэтому могут длительно применяться для вскармливания детей как с врожденной так и с временной (у незрелых и недоношенных детей, а также после некоторых кишечных инфекций) лактазной недостаточностью, и детей с галактоземией.

· Соевые смеси могут использоваться, как лечебное питание у детей с вирусными диареями и, даже, оказывать некоторый противовирусный эффект, за счет содержания в них фитоэстерогенов (изофлавонов).

· Соевые смеси обладают меньшей осмолярностью, чем смеси на коровьем молоке, что является преимуществом, поскольку при низкой осмолярности уменьшается нагрузка на почки.

Недостатки

· Соевый белок является растительным белком, он не содержит полный набор незаменимых аминокислот, необходимых для развития ребенка (в первую очередь для развития головного мозга и нервной системы). И хотя большинство производителей детских смесей добавляют некоторые аминокислоты дополнительно (таурин, метионин) и разрешают использование соевых смесей, в качестве основного питания ребенка в течение всего первого года жизни, все же при длительной ремиссии заболевания (исчезновении симптомов аллергии или лактазной недостаточности) лучше постепенно перевести ребенка на вскармливание смесями на основе коровьего (козьего) молока.

· На соевый белок, как и на любой другой, возможно развитие аллергии у ребенка.

· Соевый белок хуже усваивается в желудочно-кишечном тракте ребенка, поэтому соевые смеси содержат примерно в 1, 5 раза больше белка, чем обычные.

· Соевые смеси не являются высоко-адаптированными. Все имеющиеся на российском рынке соевые смеси рассчитаны на питание ребенка от 0 до 1 года (не имеют нескольких формул от 0 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года и т.д.), следовательно меньше соответствуют возрастным потребностям ребенка в белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах.

· Соевые смеси не содержат лактозы, зато содержат глюкозу, фруктозу, сахарозу или мальтодестрин – эти углеводы способны усиливать процессы брожения в кишечнике и вызывать у некоторых детей кишечные колики и расстройства стула.

· Железо, магний, медь, кальций, фосфор и цинк из соевой смеси усваивается хуже, чем из стандартной, из-за содержания в ней фитатов (веществ замедляющих их всасывание), поэтому в соевой смеси содержание этих минералов должно быть примерно на 20% больше, чем в обычной.

· Во всех соевых смесях содержится значительно больше марганца, чем в стандартных – это также является недостатком и может привести в дальнейшем к развитию у ребенка синдрома гиперактивности.

· Среди соевых нет смесей с пре и пробиотиками и только Фрисосой содержит нуклеотиды.

Соевые смеси являются лечебным питанием и продаются в аптеках. Выбор смесей достататочный: все известные производители делают соевые смеси, существуют: Нан-соя, Нутрилон-соя, Фрисосой, Хумана SL, Энфамил соя, Симилак изомил, Хайнц соя,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.