Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав питания Славки садовой Sylvia borin






(май-июль 2010-2011, Россонский р\н, окрестности геостанции «Западная Березина»)

Объекты питания Экземпляры Всего
№1 ♂ ad. №2 ♀ ad. №3 ♂ ad. №4 ♂ ad.. №5 ♂ ad.. №6 ♀ ad. №7 ♂ ad. Количество %
Косточки плодов Swida alba Свидины белой (сем. Cornaceae), шт.     4, 17  
Жуки-щелкуны (отр. Coleoptera, сем. Elateridae), в том числе Adrastus pallens, Agriotes sputator, шт.         16, 66
Жуки-листоеды (отр. Coleoptera, сем. Chrysomelidae), в том числе Chrysomela vigintipunctata, Phratora vulgatissima, шт.       16, 66
Жуки-долгоносики (отр. Coleoptera, сем.Curculionidae), в том числе представители родов Phylobius, шт.       8, 33
Жуки-мягкотелки (отр. Coleoptera, сем. Cantharididae), шт.     4, 17  
Другие ближе неопределенные жуки (отр.Coleoptera), шт.     ≥ 1 ≥ 7 ≥ 29, 16
Перепончатокрылые (отр. Hymenoptera), шт.     4, 17  
Личинки (куколки) двукрылых (отр. Diptera), шт. ≥ 1 ≥ 1 ≥ 4, 17  
Клопы (отр. Heteroptera), шт.     4, 17  
Другие ближе неопределенные насекомые (кл. Insecta), шт       8, 33
Суммарно       ≥ 12       ≥ 24  
                     

 

 

Птицы отловлены и изъяты:

Витебская обл., Россонский р\н;

№1.Sylvia borin ♂ ad. 20.05.2010 №2. Sylvia borin ♀ ad. 20.05.2010; №3. Sylvia borin ♂ ad. 20.05.2010; №4. Sylvia borin ♂ ad. 20.05.2010 №5.; Sylvia borin ♂ ad. 21.05.2010;  

Минская обл., Воложинский р\н, УГС «Западная Березина»

№6. Sylvia borin ♀ ad. 13.07.2011; №7.Sylvia borin ♂ ad. 17.07.2011.

Как видно из таблицы, рацион S. borin в исследуемую пору года на 95, 83% представлен животными кормами. Пищевые объекты растительной природы представлены лишь одним плодом S. alba − еще одного вида кустарника, привезенного в Европу из Дальнего Востока и произрастающего по берегам рек, на пойменных лугах, в зарослях кустарников, елово-лиственничных лесах и ельниках. Плоды S. alba для человека также несъедобны, однако, очевидно, что и они могут использоваться птицами в качестве пищи.

Среди объектов животной природы существенную роль в рационе садовой славки, аналогично дроздам и соловьям, играют жуки − 75% от всей потребляемой пищи. Большая часть обнаруженных жуков (41, 1%) осталась неопределенной, по 21% составили щелкуны и листоеды, 11% − долгоносики, 5, 9% − мягкотелки.

Щелкуны и листоеды были идентифицированы до вида. Среди них Щелкун посевной Agriotes sputator L. − жук, населяющий открытые биотопы и опушки хвойных и смешанных лесов. Его личинки − проволочники − вредители сельскохозяйственных культур. Весной они повреждают только что высеянные семена, летом − узел кущения растения, чем вызывают его болезнь и гибель за счет уничтожения точки роста (Защита растений: офиц. сайт).

Оба вида листоедов Chrysomela vigintipunctata L. и Phratora vulgatissima L. − вредители ивовых и березовых культур. C. vigintipunctata можно обнаружить на Иве белой Salix alba L., Иве ушастой Salix aurita L., Иве козьей Salix caprea L. и Иве розмаринолистной Salix rosmarinifolia L. Все эти виды ив произрастают по всех территории Беларуси в поймах рек, в подлеске среди кустарников, вдоль дорог.

Остальные насекомые в желудках садовых славок были представлены приблизительно в равных количествах. Отметим отсутствие среди потребленной пищи кормовых объектов других отрядов членистоногих.

Вышеизложенное описание состава питания S. borin практически полностью совпадает с данными литературы. Анализируя особенности питания этого вида птиц, отметим потребление им ягод малоизвестного растения – интродуцента S. alba, а также поедание жуков – фитофагов − вредителей сельскохозяйственных и древесных культур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.