Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение государства и права






СОДЕРЖАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

3.1.. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Предмет и методология теории государства и права

Предмет теории государства и права: понятие и содержание. Соотношение объекта и предмета теории государства и права. Государственно-правовая действительность как объект теории государства и права.

Место теории государства и права в системе наук о природе и обществе. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории государства и права с философией, политологией, историей и социологией.

Возникновение и основные этапы развития идей, взглядов, учений о государстве и праве. Учения о государстве и праве в Древнем мире, средние века и новое время.

Состояния и перспективы развития теории государства и права в современный период.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Отличие теории государства и права от отраслевых юридических наук.

Методология теории государства и права. Диалектика как интегративный метод познания государства и права. Общенаучные методы познания государства и права. Анализ и синтез. Абстрактное и конкретное в теории государства и права. Индукция и дедукция. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частные и специальные методы познания государства и права. Метод конкретно–социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно - правовой метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового регулирования. Необходимость комплексного использования методов познания теории государства и права. Общенаучные принципы теории государства и права: объективность, историзм, системность, истинность, социальная справедливость. Теория государства и права и социальная практика. Значение теории государства и права, для деятельности образовательных организаций. Система учебного курса теории государства и права. Цели и задачи курса.

Происхождение государства и права

Основные теории происхождения государства и права и их значение для исследования современной государственности (марксистская, теологическая патриархальная, договорная, психологическая и др.)

Общая характеристика первобытно - общинного строя. Общественная власть и социальные нормы при родовой организации общества. Регулятивная роль мифов, обрядов, ритуалов и обычаев.

Общие причины и закономерности возникновения государства и права. Отличие правовых норм от социальных норм первобытного общества.

Исторические особенности возникновения государства и права у различных народов мира (афинского, римского, германского, на Древнем Востоке и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.