Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Участники и конкурсная программа.






Для участия в фестивале приглашаются исполнители до 25 лет и хореографические коллективы государственных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений искусств, учреждений высшего и среднего образования, учреждений дополнительного образования и культуры, муниципальных учреждений и другие творческие коллективы всех направлений танцевального искусства из регионов РФ, стран СНГ и Прибалтики.

НОМИНАЦИИ:

«Стилизованный народный танец» - Участники представляют на конкурс номера с использованием элементов сюжета, основанные на этнографических, фольклорных и других формах национальной хореографии. Возможны следующие направления: детский танец с элементами народной хореографии, национального колорита и историко-бытового танца, аутентичные этнические формы, инновационные формы народной хореографии. Музыкальным материалом могут служить различные обработки народной музыки в современных стилях.

«Dance show (танцевальное шоу)» танец должен иметь сюжет, быть эмоционален, ярко окрашен или содержать элементы шоу. Используемые стили и танцевальные техники: джаз, модерн-джаз, классика, свободная пластика, этнический, характерный и народная стилизация. Их можно исполнять как в чистой форме, так и в сочетании двух и более стилей. Во время выступления танцоры могут использовать аксессуары, декорации и сценический материал, которые должны переноситься самими танцорами. Допускаются поддержки, перевороты, простые акробатические элементы, световые эффекты. Танец должен иметь сюжет, быть эмоционален, ярко окрашен или содержать элементы шоу. Композиции должны быть массовыми и драматургически разработаны. Композиции, не имеющие сюжетно-образной линии, для участия в номинации не допускаются.

«Музыкально- хореографическая миниатюра» – Камерное театральное действие, картинка, раскрывающая характеры и образы приемами сжатой драматургии. Постановка с четким драматургическим построением сюжета и разработанным хореографическим материалом. Возможно использование элементов различных танцевальных техник: классики, бальной хореографии, характерного танца, народной стилизации, варьете, кабаре. Сюда же включаются: степ, чечетка, популярные танцы прошлых лет (буги-вуги, рок-н-ролл и т.п.). Разрешены силовые элементы и поддержки. В танцевальной композиции должен быть создан и раскрыт сценический образ произведения.

« Хореографическая композиция или отрывок из спектакля»:

Могут быть представлены работы коллективов современной хореографии с использованием техник модерн, джаз-танца, contemporary и свободной пластики.

Композиция должна быть разработана в соответствии с формой выбранного музыкального произведения. (Прдолжительность не более 10-15 мин.)

Танцевально-спортивная композиция» - спортивное командное выступление с четкими перестроениями, синхронами, трюками и активным ярким финалом. Схематическое композиционное решение без ярко-выраженной идеи и разработанной драматургии. Используемые стили и танцевальные техники: hip-hop, techno-club dance, disco dance, break dance, funk styles (popping, locking), house, а также другие направления современной клубной и уличной танцевальной культуры. Не допускаются композиции с элементами акробатики, спортивной аэробики и художественной гимнастики, без использования танцевальной лексики и законов сцены.

В номинации могут принять участие коллективы представляющие направление мажоретки и твирлинг.

 

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ:

Конкурсанты делятся на возрастные группы: 9 - 12 лет; 13 - 15 лет; 16 - 18 лет; 19 - 25 лет; «смешанная группа» - если соответствие возрастных групп составляет от 30% до 50%.

В коллективе каждой возрастной группы допускается участие до 30% конкурсантов младше или старше указанных возрастных рамок.

Ответственность за достоверный выбор возрастной категории солиста или творческого коллектива лежит на лице, подавшем Заявку на участие в фестивале-конкурсе.

КАТЕГОРИИ: Конкурс проводится по категориям:


«Соло, дуэт, трио» /продолжительность номера 1.45- 2.15 мин/.

«Малая группа» (от 4 до 7 чел.) /продолжительность номера 2.30- 3.00 минуты.

«Хореографические ансамбли, танцевально-спортивные группы» (8 и более участников) /продолжительность номера –2.30- 4.00 мин/ /превышение времени на 10-15 секунд не является нарушением условия участия в фестивале/

Участие в фестивале-конкурсе подразумевает участие солиста либо творческого коллектива в одной номинации, одной возрастной группы, одной категории.

Коллектив может представить на конкурс в каждой номинации:

- 2 разнохарактерных номера в категории «Хореографические ансамбли», «Танцевально-спортивные группы»;

- 1 номер в категории «Соло, дуэт, трио», 1 номер в категории «Малая группа» в одной или нескольких возрастных группах.

Репертуар должен соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям исполнителей и наиболее полно раскрывать хореографические данные и знания техник и направлений современного танца.

На каждую возрастную группу оформляется отдельная заявка.

Музыкальное сопровождение на CD или флеш- носителях с указанием города и названия коллектива. На каждом носителе должен быть записан только 1 трек с названием композиции! (советуем иметь копии фонограмм).

VI. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ:

Для участия в фестивале коллективы и отдельные участники до 5 марта 2016 г. должны подать заявку на имя оргкомитета фестиваля по прилагаемой форме.

После подтверждения оргкомитетом полученной заявки перечислить не позднее 10 марта 2016 г. целевой (организационный) взнос за 4 дня конкурса: эконом. вариант - 8.500 руб. за каждого участника (с проживанием в лицее), комфорт. вариант - 10.500 рублей (с проживанием в гостиницах «Золотое кольцо», «Заря»). Возможна предоплата 50 % за участие в фестивале, оставшуюся сумму участники оплачивают наличными по приезду делегации.

Участие в фестивале - это участие в одной номинации, одной возрастной группы, одной групповой категории.

Коллектив имеет право участвовать в нескольких номинациях с условием предоставления отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию, показа в каждом заявленном жанре полноценного конкурсного выступления и дополнительной оплаты в сумме 300 рублей с человека за каждую дополнительную номинацию; Участник коллектива, выступающий сольно, считается отдельным участником;

 

Целевой (организационный) взнос включает в себя: право на участие в одной номинации конкурса, а также во всех мероприятиях фестиваля, проживание по выбору: в лицее (эконом-вариант) с 3х разовым питанием (3-5 местные номера с удобствами на этаже или в гостинице (комфорт-вариант) с 3х разовым питанием, 2х -3х местные номера с удобствами в номере, холодильник, телевизор), экскурсионное обслуживание во Владимире и Суздале, культурную программу, пакет документов. Количество участников в делегации – по вашему усмотрению. Количество участников фестиваля ограничено.

При составе делегации 15 детей + (1 руководитель бесплатно).

* Количество мест в гостиницах ограничено!!! Бронирование мест в гостинице производится только после регистрации заявки (внесения предоплаты).

* Детские творческие коллективы должны иметь соответствующее количество сопровождающих лиц, гарантирующих безопасность участников.

 

Внимание: Коллективы и исполнители из Владимирской и близлежащих областей, желающие принимать участие только в конкурсной программе, оплачивают регистрационный взнос (за одну номинацию) в размере 700 рублей за каждого участника.

Заезд и регистрация делегаций 28 марта 2016 года по адресу: улица Горького, 97, лицей –интернат № 1. (проезд от вокзала троллейбусом № 10, газель № 2 до остановки улица Гастелло).

По желанию делегации коллективы, проживающие в лицее могут заехать 27 марта (за дополнительную плату-200 руб. с человека без питания).

О времени своего прибытия в город Владимир просим сообщить в оргкомитет.

* Трансфер вокзал-гостиница-вокзал в стоимость целевого взноса не входит. При желании оргкомитет может заказать трансфер за дополнительную плату, оговоренную с вами дополнительно.

День отъезда 1 апреля 2016 года после завтрака. Просим участников заранее приобрести билеты на обратный проезд.

 

VII. ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 20 ФЕВРАЛЯ ПО АДРЕСУ:

600020. г.Владимир, ул. Усти – на – Лабе. 6 - 4. МРМОО «Дом Мира»

тел\факс 8(4922) 42-11-93, мб. 8-961-252-16-08. Е-mail: domir_che@mail.ru

Целевой взнос за участие в фестивале «Браво-2015» зачисляется на расчётный счёт 40703810100260600084 в филиале ВРУ ПАО «МИнБанк» г. Владимир. БИК 041708716. Кор. счёт 30101810200000000716

Получатель: МРМОО «Дом Мира». ИНН 3327702596. КПП 332901001

Командировочные расходы и проезд участников за счёт направляющей стороны.

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ И КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ 28 МАРТА 2016 ГОДА В 17.00 В ОБЛАСТНОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА.

 

VIII. СУДЕЙСТВО И КРИТЕРИИ ОЦЕНОК:

На конкурсе будет работать профессиональное жюри, представляющие различные направления современной хореографии:

1. Председатель жюри: БОРЗОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ – профессор,

академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный артист РСФСР. Президент международного центра русского танца. Председатель Госкомиссии по хореографическим училищам и ВУЗам искусств Министерства культуры и Министерства образования России.

· ТИМОФЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ – генеральный директор международного центра современного танца «ВОРТЭКС, член комиссии по хореографии Союза театральных деятелей РФ, режиссер-балетмейстер, председатель жюри многочисленных российских, международных фестивалей и конкурсов.

· МАРЧЕНКОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ – доцент, заведующий кафедрой хореографического и театрального искусства института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета, балетмейстер камерного балета «Гестус».

· АЛЕКСАНДРОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА - старший преподаватель кафедры хореографического и театрального искусства института искусств и художественного образования ВлГУ, президент автономной некоммерческой организации «Центр хореографии «ПРО АРТ», директор школы танца Ольги Александровой, художественный руководитель и балетмейстер театра современного танца «Александрит», обладатель Гран-при международных и всероссийских конкурсов танца.

В конкурсе учитываются: драматургическое и композиционное развитие, художественная целостность танцевальной композиции. Соответствие хореографической постановки заявленной номинации и жанру «эстрадный танец». Соответствие возраста исполнителей музыкальному материалу и хореографии. Уровень исполнительского мастерства, сценическая культура, оригинальность постановки, костюм, индивидуальность артистов (имидж). Жюри даст профессиональную оценку выступлению каждого коллектива, определит обладателя Гран-При, лауреатов и учредит специальные награды из фестивального фонда. Окажет методическую помощь, придаст импульс для дальнейшего технического и творческого роста хореографических коллективов и исполнителей.

 

IX. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

Жюри в каждой номинации, категории и возрастной группе награждает три коллектива с присвоением звания ЛАУРЕАТА 1-2-3 степеней. Коллектив, представивший себя более успешно во всех номинациях, категориях и возрастных группах, становится обладателем Гран-При фестиваля и премии в размере 30000 рублей.

Победители конкурса в категориях «Соло, дуэт, трио», «Малая группа» награждаются медалями и дипломами, в категории «Хореографические ансамбли, танцевально-спортивные группы» – кубками, дипломами и подарками оргкомитета. Все коллективы, принявшие участие в конкурсной программе получат дипломы участника. Специальные награды учреждает Международный центр современного танца «ВОРТЭКС» /«Лучшему танцевальному коллективу», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая балетмейстерская работа», и Федерация современных и эстрадных танцев Владимирской области. Лауреаты и обладатели Гран-При будут иметь возможность принять участие в Международном Фестивале современного танца «Траектория движения», в фестивальных проектах «Hip-Hop on the Stage», «Международный день танца», «Русский танец от традиций до современности» в г.Москва и других фестивальных концертах в Московском Международном Доме Музыки.

В результате конкурсного просмотра более удачные и цельные работы коллективов, отмеченные членами жюри, будут приглашены для награждения и выступления в торжественном Гала-концерте Фестиваля «Браво-2016».

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

 

Чебанов Николай Владимирович – президент Межрегиональной Молодёжной Общественной Организации «ДОМ МИРА», директор фестиваля «Браво-2016», тел/факс 8 (4922) 42 – 11 – 93-рабочий, мб. 8-961-252-16-08, domir_che@mail. ru

 

Оргкомитет фестиваля «Браво-2015

 

приложение

 

 

В ОРГКОМИТЕТ ХХI ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА

ЭСТРАДНОГО ТАНЦА «БРАВО-2016»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.